Фото: Алексей Колесников/РГ
Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».
Появилось видео воздушного боя в российском приграничье, речь идет о дронах
Алексей Комолов
В сети опубликовано видео воздушного боя между дронами ВС РФ и ВСУ в российском приграничье. Ролик опубликовал Telegram-канал «Северный Ветер».
На кадрах запечатлен ряд эпизодов, когда были уничтожены украинские беспилотники.
В публикации говорится, что всего было сбито семь разведывательно-ударных беспилотников противника моделей «Чайка», «Шарк» и «Майа».
Поддубный: Блэкаут в Харькове стал ответом на обстрел Белгорода
Антон Валагин
Ракетный удар по Харькову, вызвавший отключение света в городе, стал ответом на атаку украинских беспилотников на Белгородскую область.
«После сегодняшних налетов ВСУ на Белгородчину у Харькова есть скорая и темная перспектива превратиться в еще один палаточный город «незламности» наряду с Киевом», — пишет военкор Евгений Поддубный.
Ранее мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о серии взрывов в промышленной части города, после которых отключилась подача света, тепла и воды.
По данным подполья, обстрел велся из РСЗО «Торнадо-С», его целью стала подстанция «Лосево» напряжением 330 кВ.
Напомним, 26 января украинские дроны пять раз атаковали Белгородскую область. Ранены трое мужчин: двое гражданских и боец отряда самообороны.
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию на Украине до 4 мая
Алексей Комолов
Военное положение и мобилизация продлены на Украине с 3 февраля до 4 мая 2026 года, соответствующие законы подписал Владимир Зеленский.
Ранее эти документы были приняты Верховной радой.
Военное положение на Украине действует с 24 февраля 2022 года. На следующий день в стране была объявлена всеобщая мобилизация. С тех пор оба режима неоднократно продлевались.
Новый министр обороны Украины Михаил Федоров после назначения заявлял, что в стране 2 миллиона мужчин находятся в розыске за уклонение от мобилизации и еще 200 тысяч числятся дезертирами.
Также Федоров отмечал, что «дыра» в бюджете военного ведомства Украины составляет 300 миллиардов гривен (более 6,9 миллиарда долларов).
В Харькове после удара пропали свет, вода и тепло
Алексей Комолов
По Харькову нанесен воздушный удар, заявил мэр города Игорь Терехов.
Украинские СМИ пишут об отключениях света в городе, две из трех линий метро остановлены.
Горожане также сообщают, что пропали вода и отопление, а в электросетях возникли скачки напряжения там, где оно пока есть.
Орбан заявил о вызове посла Украины в МИД Венгрии из-за угроз со стороны Киева
Алексей Комолов
Премьер Венгрии Виктор Орбан поручил министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать посла Украины в МИД.
У себя в соцсетях Орбан написал, что вызов посла станет ответом «на угрозы Украины в адрес Венгрии и правительства». Он подчеркнул, что Будапешт не может позволить «ставить под угрозу суверенитет Венгрии или честность венгерских выборов».
По его словам, ранее украинские политические лидеры, включая Владимира Зеленского, выступили с «оскорбительными и угрожающими» заявлениями в адрес Венгрии. Органы нацбезопасности страны оценили это как попытку вмешательства в венгерские выборы, отметил Орбан.
Зеленский во время выступления в Давосе заявил, что «каждый Виктор», который живет на деньги Европы и продает ее интересы, «заслуживает подзатыльник».
В Кремле рассказали, будет ли меняться состав делегации РФ в Абу-Даби
Айсель Герейханова
Решение по составу делегации переговорщиков в Абу-Даби принимает президент РФ Владимир Путин. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Это зависит от президента. Пока никаких не было индикаций на этот счет», — сказал он.
Напомним, что ранее Песков анонсировал продолжение переговоров в Абу-Даби по украинскому кризису на следующей неделе.
Генсек НАТО заявил о тихой работе над снятием ограничений на оружие для Киева
Иван Карташов
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте тихо работает «за кулисами» с руководством стран-членов блока с целью добиться от них снятия ограничений на использование киевским режимом дальнобойного оружия против России. Об этом генсек Североатлантического альянса заявил в ходе дискуссии с евродепутатами комитета по иностранным делам Европарламента.
«Если вы поставляете свои системы, пожалуйста, без ограничений на них, чтобы Украина могла действительно использовать их. Но что бы ни было поставлено, конечно, не мне комментировать. Я могу только тихо работать за кулисами», — сказал Рютте, чьи слова приводит РИА Новости.
Генсек подчеркнул, что решение о поставках Taurus и других систем вооружения зависит от отдельных союзников. При этом Рютте извинился перед евродепутатами и не стал комментировать, о каких еще системах идет речь.
Ранее французские СМИ писали, что на Украину были поставлены несколько беспилотников Rodeur 330 производства французской компании EOS Technologie. Эти БПЛА способны пролететь до 500 километров и находиться в воздухе порядка пяти часов.
Путин: Россию просят прекратить удары по инфраструктуре, а сами наносят
Айсель Герейханова
Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел в Санкт-Петербурге встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Глава региона рассказал, как Ленинградская область по поручению Путина защищается от атак беспилотников.
«Мы завершили строительство 16 объектов из 17, софинансировали все объекты. Вы видите, как они выглядят. Вышки, горки, казармы…», — рассказал Дрозденко, показывая президенту соответствующие материалы в ходе встречи. Он подчеркнул, что все это дает нужный эффект. «Вы знаете, что попытки атаковать продолжаются», — сказал Дрозденко, показывая презентацию.
«Да… А нас просят этого не делать», — отметил Путин.
































