«Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)», — сообщает официальный сайт донского следственного управления.
Напомним, что 16 января текущего года произошел порыв трубы на Гуково-Гундоровском водоводе, который обеспечивал водоснабжение городов Гуково и Зверево, а также населенных пунктов Красносулинского и Каменского районов. В результате аварии без воды остались более 70 тыс. человек и 74 социальных объекта.
При этом, как считает следствие, об аварийном состоянии водовода было давно известно, но должных мер к его своевременному ремонту принято не было.
Также, по мнению правоохранителей, с существенными нарушениями был организован и подвоз воды населению, которое первые дни после аварии было вынуждено растапливать снег для бытовых нужд и покупать воду для питья и приготовления пищи.
«В настоящее время по уголовному делу проведены обыски, выемки технической документации, назначена строительно-техническая экспертиза, выполняются иные необходимые следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступлений», — сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области.
































