фото: Администрация Краснодарского края
В Анапе оперативно убрали старые выбросы мазута — после шторма их обнажило море в полосе прилива. Об этом сообщили в оперштабе Краснодарского края.
Фракции топлива обнаружили на пляже «Хуторок». Куски до 40 сантиметров убрали сотрудники «Кубань-Спаса».
Помимо этого на отдельных участках у кромки воды обнажилась мелкая крошка застаревших нефтепродуктов. Уборку частично провели накануне и продолжили сегодня, 14 февраля.
«При этом свежих выбросов нефтепродуктов в Анапе и Темрюкском районе с 6 по 13 февраля не зафиксировано. Мониторинг береговой линии продолжается в ежедневном режиме», — уточнили в оперштабе региона.
Тем временем
На пляже станицы Благовещенской проходит масштабная экологическая акция «Эко-112». Главная цель проекта — очистить территорию от штормового и бытового мусора. Эта акция проходит в Анапе во второй раз, организуют ее специалисты «Центра развития культуры и инноваций» совместно с мэрией Анапы, «Дирекцией природных парков Краснодарского края» и волонтерскими организациями. Участники субботника не только местные жители, но и гости из других городов. Пластик добровольцы собирают в мешки, а крупногабаритный мусор вывозят с помощью спецтехники.
Субботник пройдет в течение двух дней. Активисты планируют убрать территорию всей Витязевской косы протяженностью более 10 километров.
































