Ситуация на Украине и в Донбассе. 19 февраля 2026 года. Хроника событий

Главная темаНовостиОбщество

Фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Лавров: Европа находится в истерике, она хочет на переговоры по Украине

Алексей Рыбин

Европа находится в истерике, требуя от всего мира своего участия в переговорах по мирному урегулированию на Украине. На это указал глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya.

«Европа сейчас буквально находится в истерике, требуя от России начать переговоры, и требуя от всех, чтобы Европа была участницей этих переговоров», — пояснил министр.

При этом Лавров выразил непонимание, о чем разговаривать с европейцами, которые твердят, что Украина «отстаивает европейские ценности».

По словам министра, это все равно, что прийти к судье в международном суде и сказать, что Евросоюз является нацистской организацией. Глава МИД отметил, что никто из европейцев не намерен заставлять Киев прекратить гонения на русский язык и каноническую православную церковь.

Лавров добавил, что даже в Палестине не запрещен иврит, а в Израиле можно говорить по-арабски — и лишь Украине позволено уничтожать русский язык.

«Страна.ua»: Еще один друг Зеленского сбежал с Украины, речь идет о Шефире

Алексей Рыбин

Директор студии «Квартал-95» Сергей Шефир покинул Украину. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

«Друг Зеленского и его бывший помощник Шефир покинул Украину», — говорится в публикации.

Также издание опубликовало, как утверждается, фотографию Шефира в аэропорту Варшавы.

Ранее «Страна.ua» писала, что Шефир и экс-глава офиса Зеленского Андрей Ермак могут стать следующими подозреваемыми в громком деле о коррупции в сфере энергетики.

Издание отмечало, что это делается с целью давления на Зеленского со стороны США или Европы.

В ноябре прошлого года с Украины бежал совладелец фирмы «Квартал-95» Тимур Миндич, который считается «кошельком» главы киевского режима. Бизнесмена обвиняют в координации коррупционной схемы в энергетике.

Эпоха воюющих хуторов все ближе

Журналист Дульман: Все больше вассалов Зеленского перестают видеть с ним будущее

Павел Дульман, журналист

Павел Дульман, журналист / Артур Дерунов/ РГ

На Украине и вокруг нее случилось долгожданное: сидящий в лондонской засаде отставной генерал Валерий Залужный пошел в атаку и обвинил Зеленского в потерянных победах ВСУ, а также в попытках давить на него с помощью СБУ. Быть может, из этого даже следует, что более он не намерен строить верноподданническую физиономию на встречах с непосредственным руководителем и вскоре созреет до официальных претензий на президентский пост.Сообщить об опечатке

Впрочем, ничего такого в нашумевшем интервью Associated Press Залужный снова не сказал, но между строк можно многое нафантазировать. Должен же генерал когда-нибудь определиться — посол он или очередной спаситель украинской нации. Но изменение тональности его высказываний — с нейтральных милитаристских теоретизирований на едва ли не попытку ревизии украинской военной и внутренней политики последних лет — стоит зафиксировать.

В свою очередь, боксер Александр Усик пошел дальше генерала, и желание возглавить страну, «если Бог даст такой шанс», подтвердил и даже заявил, что Зеленский ему совсем не друг, несмотря на подаренный тому чемпионский пояс. Правда, сказал это Усик не в интервью западному агентству, а в беседе с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, представившимися польским президентом. И есть в этом ироничный символизм, когда кастингом украинских гетманов занимаются наши пересмешники.

Ленту многозначительных и символичных высказываний пополнил из-за решетки и экс-министр энергетики Герман Галущенко. В ходе риторической борьбы за снижение залога с 425 до 200 миллионов гривен экс-министр заявил, что по всем вопросам — имелось в виду состояние энергетики — он всегда общался напрямую с президентом Зеленским, минуя коррумпированных посредников вроде Тимура Миндича. И хотя ничего компрометирующего на первый взгляд в его словах не содержалось, украинские наблюдатели, помнящие фильм «Место встречи изменить нельзя», посыл считали верно: если президент не вытащит верного соратника из-за решетки, то фамилия Зеленского еще не раз прозвучит в его показаниях, уже в криминальном контексте.

Также стал известен источник недавнего заражения украинских депутатов диареей — понос имел исключительно политический патогенез. Как заявила депутат от «Слуги народа» Ольга Василевская-Смаглюк, депутаты — те самые хворые полсотни — попросту не хотят появляться в Раде, чтобы не голосовать. И повод для забастовки отнюдь не вдруг разболевшаяся совесть из-за понимания преступности принимаемых ими законов, а исключительно обида на то самое НАБУ, буквально замордовавшее их подозрениями. «Слуги народа» тоже требуют у хозяина защиты в обмен на сохранение лояльности, иначе они не встанут с горшка.

Из суммы этих интервью, заявлений, проговорок еще не следует, что во внутренней политике дела у Зеленского настолько плохи, что вот-вот можно будет наблюдать терминальную стадию распада его власти. Зная Зеленского, который, с одной стороны, свято верит в свою счастливую планиду, а с другой — привержен самым подлым и кровавым способам решения проблем, можно предположить, что он еще раз попробует закрутить гайки, «пропетлять», извернуться, отвлечь общественное внимание и выиграть еще месяц, полгода, год на президентском посту. Ресурс, в том числе силовой и финансовый, у него еще не иссяк. Но эрозия феодального договора между ним и властными кастами уже заметна. Все больше вассалов перестают видеть с ним будущее.

Впрочем, если разбирать поступающие с Украины сигналы, куда интересней сообщения с мест. И речь не о ежедневных видео беспредела ТЦК. Так, в среду в селе Чабаны Фастовского района Киевской области, где в 2022 году проживало около 5 тысяч человек, произошел, ни много ни мало, «государственный переворот». Именно так случившееся обозначил администратор Telegram-канала местного сельсовета. Из его сумбурного сообщения можно понять, что депутаты сельского совета составили заговор против и. о. главы и секретаря совета в одном лице по фамилии Соболева, и сместили ее с поста. «Их заговорщицкие действия зафиксированы, а соответствующие заявления поданы в полицию, минюст, прокуратуру и прочие правоохранительные органы», — говорится в последнем сообщении оттуда. Пока доподлинно неизвестно, что конкретно случилось в Чабанах и из-за чего возник конфликт, но то, что сами жители воспринимают свое село государством и описывают происходящее в соответствующей лексике, стоит едва ли не дороже интервью Залужного. Потому что настоящая смерть украинского государства произойдет не с отставкой Зеленского, а когда начнется дележ власти в конкретных селах и наступит эпоха воюющих хуторов. И этот момент, кажется, уже не так далек.

«Герани» впредь не только смертники, но и дроны-доставщики

БПЛА «Герань» оснастили механизмом для переноски сразу нескольких FPV-дронов

Иван Дергилев

Российские беспилотники «Герань» оснастили механизмом для переноски на себе сразу нескольких FPV-дронов. Один из таких дрононосцев смог 18 февраля заснять на видео очевидец в Сумской области.

По словам экспертов, использование «Герани» в качестве транспортно-пускового средства позволяет существенно увеличить радиус применения FPV-дронов, нивелируя их ключевое ограничение, связанное с малой дальностью и зависимостью от наземных операторских позиций.

Подобная конфигурация ранее была уже отработана российскими специалистами на дронах «Молния» и ряде других БПЛА.

Главное, что такое изменение значительно усложняет работу противовоздушной обороны противника. Поскольку даже в случае обнаружения и поражения части носителей сохраняется вероятность высвобождения FPV-платформ в непосредственной близости от защищаемых объектов.

«Применение «Герани-2″ в подобной роли указывает на попытку расширения ее функционала от одноразового барражирующего боеприпаса к многофункциональной платформе, способной выполнять задачи доставки, разведки и распределенного удара, что часто может быть организовано одновременно», — отмечает Telegram-канал «Военная хроника».

Не так давно о возможности такой модификации рассказывал главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин.

«Сама по себе «Герань» является терминальным устройством, с которым общаются операторы при наведении и управлении. С другой стороны, она выполняет функцию ретранслятора. На «Герань» стали устанавливать FPV-дроны, то есть она универсальна: и ударник, и носитель ракет, и дрономатка», — пояснял специалист.

Такая эволюция соответствует общей тенденции перехода к распределенным беспилотным системам, где носитель выполняет функцию увеличения дальности и обеспечения внезапности воздушных атак, а поражают цели более компактные и дешевые средства.

Напомним, совсем недавно в Сумской области зафиксировали аналогичное применение российского дрона «Гербера». Ранее его использовали в качестве болванок, отвлекающих силы ПВО.

Использование барражирующих боеприпасов в качестве платформы для БПЛА, по словам экспертов, расширяет их функционал и позволяет при налете в тыл врага поражать сразу несколько целей.

В роли «маток» также могут выступать безэкипажные катера (БЭК). Недавно разработчики оптоволоконного дрона «КВН» провели в Черном море испытание БЭК «Скорлупа» в модификации дрононосца. С его борта был запущен БПЛА, успешно поразив БЭК-мишень.

Эксперты делают вывод, что интеграция FPV-дронов в архитектуру применения БПЛА дальнего радиуса действия — способ повышения эффективности преодоления эшелонированной ПВО. Это делается за счет увеличения числа конечных ударных элементов и усложнения структуры атаки на финальном отрезке полета.

Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов уже отреагировал на появление модифицированных «Гераней». Он предупредил о новых рисках для ВСУ в связи с этим. Ранее он же отмечал, что «Гераням» не страшны отключения Starlink — они вычисляют цели через внутренние сети.

Хроника СВО: У Гуляйполя, где ВСУ якобы наступают, наши заняли очередное село

Иван Петров

Пока украинская пресса продолжает сообщать о контрнаступлении ВСУ, которое якобы «мощно» идет в районе Гуляйполя в Запорожской области, российские военные устанавливают контроль над населенными пунктами на том самом участке фронта. 18 февраля в Минобороны России сообщили, что наши подразделения, продвигаясь в глубину обороны противника, заняли Криничное в Запорожской области (Гуляйпольский район). По словам военных, освобождение этого села имеет важное значение для дальнейшего наступления группировки войск «Восток».

Военные эксперты при этом разобрались, почему ВСУ в период проведения мирных переговоров сделали упор именно на этот район. Согласно российско-американским договоренностям на Аляске, линия боевого соприкосновения после подписания мирного соглашения сдвигается везде, кроме Запорожской области. Подразумевается, что с территории Донбасса отойдут ВСУ, из Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей — выйдут российские войска. В Херсонской области естественной границей выступит Днепр. А вот в Запорожской области будет по принципу «стоим, где стоим» на момент окончания боевых действий. Поэтому ВСУ стараются напоследок максимально «отжать» себе побольше земли.

Польский Жешув — перевалочный пункт для иностранных наемников. 18 февраля туда прибыли сразу три «воздушных госпиталя» для вывоза раненых

Тем временем российские войска вчера установили контроль над селом Харьковка в Сумской области. Здесь, напомним, наши военные создают буферную зону безопасности.

В Польше приземлились сразу три «воздушных госпиталя» для вывоза раненых наемников

В польском Жешуве 18 февраля зафиксировано беспрецедентное количество иностранных санитарных самолетов — сразу три «воздушных госпиталя», предназначенных для эвакуации раненых. Накануне вечером экстренным рейсом из норвежского Осло туда прибыл спецборт медэвакуации Boeing 737 авиакомпании SAS. По плану полетов НАТО, 18 февраля из Жешува вылетели еще два санитарных борта — в австрийский Зальцбург и немецкий Гамбург.

Стоит отметить, что польский Жешув — это не только главный логистический центр переброски иностранного оружия на Украину и «воздушные ворота» для вылетов в Европу и США руководства киевского режима, но и ключевой перевалочный пункт для иностранных наемников, поступающих на службу в ВСУ. Как выясняется теперь, обратный путь многих наемников лежит также через Жешув. Только уже на носилках.

Ранее сообщалось об ударе российского дрона-камикадзе по ресторану в Сумах, где наемники часто проводили встречи.

Вэсэушники взорвали переправу, чтобы не идти в атаку

Солдаты бригады ВСУ взорвали переправу, чтобы не выполнять боевую задачу. «Солдаты 67-й бригады ВСУ взорвали переправу в Днепропетровской области, практически на стыке с Запорожской. Цель — избежать наступления на другой берег», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Морпех сбил дрон рюкзаком

Командир взвода морской пехоты ВС РФ рассказал, как во время перехода по открытой местности наткнулся на вражеский дрон, но сумел увернуться от его атаки и даже сбить его подручными средствами. «Где-нибудь идешь посередине «открытки» (открытой местности. — Прим. «РГ»), метров 800 прошел, и получается так, что дроны встречаются. Или «ждуны» (дроны в засаде — Прим. «РГ») подлетают, и ты стараешься их сбивать. Уворачиваешься, уклоняешься», — цитирует РИА Новости рассказ морпеха с позывным Кейбер.

По его словам, в одном из таких эпизодов ему удалось сбить «птичку». «У меня был рюкзак штурмовой, там боекомплект и автомат. Из автомата начал стрелять по дрону. Вижу, что не попадаю, а он заходит, кружит», — отметил боец.

Тогда морпех повесил автомат и спустил рюкзак, чтобы перед атакой дрона сбросить его и сделать рывок в сторону.

«И он как раз спикировал на меня. А я рюкзаком на отмашку — и, получается, как раз по нему попал. Он сработал, но меня не ранило. Все осколки прошли мимо», — подчеркнул морпех, добавив, что ему удалось выйти целым и невредимым из той заварушки.

СВО, Специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР
Предыдущая запись
Гороскоп на 19 февраля: Интуиция обманет, а друзья помогут советом
Следующая запись
Спрос на «физиков» будет расти: В какие вузы поступать в 2026 году
Поделитесь новостью —

Спрос на «физиков» будет расти: В какие вузы поступать в 2026 году

У абитуриентов российских вузов не за горами самая горячая пора. . / Александр Корольков/ РГ Ректор МИФИ Шевченко: Престиж профессии инженера-исследователя будет повышаться В какие вузы поступать в этом году?…
5

Снять деньги сразу в банкомате не получится? МВД предлагает период охлаждения

фото: Александр Корольков/РГ Зачем МВД предложило период охлаждения при снятии наличных денег Громкое заявление заместителя министра МВД РФ Андрея Храпова о том, что полицейское ведомство предложило ограничить выдачу наличных через…
6

ЗОЖная Масленица. Могут ли блины быть полезными и как снизить их калорийность

Традиционные русские блины – продукт калорийный, как правило жирный (так вкуснее) и не слишком полезный. Однако, как считает интернет-портал Роспотребнадзора «ЗдоровоеПитание.рф», снизить калорийность и повысить полезность блинов можно и нужно. Тем более если их вкусовые качества при этом не пострадают.

14

В Волгодонске открыли выставку «С памятью в сердце»

В преддверии Дня защитника Отечества в лицее №24 Волгодонска состоялось трогательное и глубоко значимое событие — торжественное открытие передвижной экспозиции «С памятью в сердце», посвящённой воинам, павшим при исполнении воинского долга…
26

МЧС предупреждает: в Ростовской области ожидается сильный ветер и мокрый снег

Нас ждет ветер силой 15-20 м/с, снег и мокрый снег, соответственно – гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях и «сложное гололёдно-изморозевое отложение».

39

Жители Волгодонска оказались причастными к нелегальному сбыту рыбы на 2 миллиона

Сотрудники донской ФСБ изъяли контрафактную рыбу на сумму более двух миллионов рублей — об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Ростовской области. Как выяснилось, к нелегальному обороту рыбной продукции оказались…
41

Центр детского творчества Волгодонска провёл завершающую секцию Академии юных исследователей

В Центре детских инициатив прошла секция под названием «Молодежная инициатива в проектах», которая стала завершающим этапом в рамках направления «Творим. Исследуем. Изучаем».  На этом мероприятии свои идеи и разработки представили…
16

По маршруту Волгодонск — СНТ «Романтик» планируют запустить новый автобус

В Ростовской области продолжают наводить порядок в сфере пассажирских перевозок — регион поэтапно переходит на контрактную систему, чтобы повысить качество услуг и сделать работу перевозчиков более прозрачной. В 2026 году…
28

Без света, воды и тепла: в Волгодонске опять произошли локальные порывы на сетях

В Волгодонске снова серия аварий на коммунальных сетях. Со вчерашнего вечера без электричества остались жители квартала В-17 и Медгородка.
Затем порыв произошел на участке тепловой сети в новом городе. А еще один порыв случился 18 февраля на трубопроводе холодного водоснабжения по улице Ленина.

43

На Дону в 2026 году отремонтируют 235 объектов дорожной сети в рамках нацпроекта

В 2026 году в Ростовской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется отремонтировать 235 объектов дорожной сети. Это позволит обновить более 450 километров дорог, сообщила заместитель губернатора и министр транспорта Алена Беликова.

23