Ситуация на Украине и в Донбассе. 10 марта 2026 года. Хроника событий

Главная темаНовостиОбщество

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

ВС РФ уничтожили наемников из «Хартии» под Купянском

Алексей Комолов

Российские военные ликвидировали наемников из четырех стран Латинской Америки, воевавших на стороне Украины в составе 13-й бригады нацгвардии «Хартия», сообщили ТАСС в российских силовых структурах.

Отмечается, что командование ВСУ активно использует латиноамериканцев на купянском направлении в Харьковской области. Именно здесь были уничтожены наемники из националистической 13-й бригады оперативного назначения НГУ «Хартия».

В публикации говорится, что у ликвидированных противников были обнаружены мобильные телефоны и документы. Оказалось, что это представители Бразилии, Венесуэлы, Колумбии и Аргентины.

В феврале сообщалось о массовом дезертирстве военнослужащих ВСУ с позиций под Купянском. Кроме того, из-за сильных морозов многие солдаты насмерть замерзли в блиндажах.

Истребитель Су-35 обезглавил 39-ю бригаду тактической авиации ВСУ

Михаил Тихонов

Стали известны подробности уничтожения командира 39-й бригады тактической авиации ВСУ Александра Довгача.Сообщить об опечатке

Борт Су-27, которым он управлял, был сбит летчиками-дальневосточниками многофункционального истребителя пятого поколения Су-35. Об этом сообщил офицер ВКС России и автор Telegram-канала «Воевода вещает».

Вероятно, вражеский самолет был поражен ракетой «воздух — воздух» Р-37. Дальность ее действия превышает 300 км. Вражеские летчики боятся этого оружия, как огня, поскольку оно позволяет доставать их даже в тылу. А пилоты Су-35 при этом не входят в зону поражения средств ПВО Украины.

Согласно заявлению ВВС Украины, полковник Александр Довгач был сбит 9 марта при выполнении боевой задачи «в условиях значительного превосходства противника в воздухе». Он носил звания героя Украины.

На Украине раскрыли «план Б» Зеленского в связи с ударами США по Ирану

Алексей Комолов

Владимир Зеленский хочет использовать обострение ситуации на Ближнем Востоке, чтобы перетянуть президента США Дональда Трампа на свою сторону, пишет «Страна.ua».

В публикации говорится, что у Зеленского есть два варианта. Первый — это последовать совету Трампа и вывести войска из Донбасса, чтобы как можно скорее договорится о завершении боевых действий. Но Зеленский такой сценарий отвергает.

Второй вариант — попытаться «перетянуть» Трампа на свою сторону, доказав «военную полезность» Украины в конфликте с Ираном. Именно его сейчас и пробует реализовать Киев, говорится в публикации.

Тем не менее пока эти попытки не возымели ожидаемого эффекта, пишет автор материала.

Ранее Зеленский заявил, что поручил отправить военных ВСУ в страны Ближнего Востока для помощи США в борьбе с иранскими дронами. Белый дом, в свою очередь, не ответил на вопрос о том, обращались ли Штаты к Украине с просьбой о такой помощи.

Кому могут принадлежать арестованные в Венгрии украинские миллионы?

Сийярто допустил, что в Венгрии арестованы деньги украинской оружейной мафии

Павел Дульман

Задержание в Венгрии инкассаторских машин государственного украинского «Ощадбанка» вывело отношения двух стран на принципиально новый виток противостояния и обещает не менее скандальное развитие. Дело уже не в том, почему огромные средства были арестованы, а чьи на самом деле эти богатства.

Хронологически задержание двух автобусов, груженных 40 миллионами долларов, 35 миллионами евро и 9 килограммами золота, стало продолжением борьбы Будапешта и Братиславы за возобновление Киевом транзита по нефтепроводу «Дружба». Перед этим венгерский премьер Виктор Орбан потребовал от Зеленского в течение трех дней разблокировать его работу. В противном случае гарантировал свое дальнейшее вето на «репарационный кредит» в 90 миллиардов евро от Евросоюза, ввел запрет на экспорт бензина и солярки в восточном направлении, а равно на прочие важные для Украины транзитные товары.

«У украинцев деньги кончатся быстрее, чем у нас нефть», — такими словами сопроводил Орбан эти решения. В унисон ему словацкий премьер Роберт Фицо, не менее заинтересованный в «Дружбе», тоже пообещал блокировать европейскую помощь Зеленскому, поскольку не верит ему «даже в том, что у него есть нос между глазами». Все это на фоне открытых личных угроз Зеленского в адрес Орбана и обещаний натравить на него «наших хлопцев», от чего покоробило даже брюссельских чиновников и венгерскую оппозицию.

Глава МИД Венгрии допустил, что это были деньги украинской оружейной мафии

За обменом публичными политическими и дипломатическими ударами непроясненным остается главный вопрос: чьи деньги задержаны в Венгрии и куда они направлялись. В СМИ доминирует украинская версия, по которой инкассаторы якобы ехали из Австрии на Украину, а валюта и золото тривиально нужны были для продажи населению. Однако знатоки автомобильного атласа Венгрии настаивают, что автобусы были задержаны на трассе, ведущей в сторону Балкан, а не Украины, да и Австрия как отправная точка маршрута убедительно не доказана. Также, в отличие от прочих регулярных перевозок ценностей на Украину через Венгрию — почти 900 миллионов долларов и полтора центнера золота с начала года, — об этом, как заявлено Киевом, тривиальном караване венгерская сторона официально, вопреки обыкновению, не была уведомлена. И еще больше вопросов у наблюдателей по поводу сопровождавшего груз отставного генерал-майора СБУ Геннадия Кузнецова, имеющего богатое коррупционное прошлое.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто допустил, что это «деньги украинской оружейной мафии», которые могли предназначаться для оплаты беспорядков в Венгрии после выборов 12 апреля. Завсегдатаи же украинского закулисья список версий расширяют. Они называют следующие варианты: деньги игорной мафии; деньги мошеннических кол-центров; деньги от наркотрафика; «откаты» брюссельской бюрократии за уже освоенную «помощь»; дань с обитающих в Вене опальных бизнесменов за продолжение бизнеса на Украине.

Раскрыта схема обогащения командования ВСУ в Сумской области

Алексей Комолов

Командиры подразделений ВСУ в Сумской области незаконно обогащаются, получая «откаты» с боевых выплат, рассказали РИА Новости в российских силовых структурах.

В публикации говорится, что во многих украинских бригадах распространена практика, когда офицеры получают повышенное денежное довольствие в обмен на «откаты».

Отмечается, что если о таких махинациях становится известно, высшее командование ВСУ просто временно отстраняет командиров от занимаемых должностей.

Ранее сообщалось, что ВСУ начали переброску в Сумскую область 33-го отдельного штурмового полка, укомплектованного заключенными и дезертирами. По данным российских военных, дополнительные силы ВСУ стягивают из Запорожья.

Бойцы российской группировки войск «Север» при поддержке ВКС и артиллерии продолжают наступать вглубь Сумской области, где на всех участках фронта сейчас идут ожесточенные бои.

В Киеве двое мужчин снесли скульптуру Буратино, очевидцы сняли это на видео

Алексей Комолов

В Киеве снесли скульптуру Буратино, установленную в Академгородке в Святошинском районе города, пишет «Страна.ua».Сообщить об опечатке

В соцсетях предполагают, что Буратино снесли в рамках «борьбы с имперским наследием», пишет издание.

На опубликованном видео снято, как двое мужчин раскачивают скульптуру и пригибают ее к земле.

В 2015 году после принятия закона о декоммунизации на Украине приступили к демонтажу памятников, связанных с советской историей, а также к переименованию улиц.

Известно, что в стране уже переименовали около тысячи населенных пунктов и снесли порядка 1,5 тысячи памятников.

СВО, Специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР
Предыдущая запись
Гороскоп на 10 марта: Сейчас важно не растеряться перед сложным выбором
Следующая запись
В колледжах появится новый формат обучения
Поделитесь новостью —

В колледжах появится новый формат обучения

Выпускники будут сдавать квалификационный экзамен. Это станет гарантией того, что человек умеет работать руками. / Сергей Куксин/РГ Федеральный проект «Профессионалитет» выходит на новый уровень. Минпросвещения планирует распространить формат совместной работы…
8

Окно возможностей: Как резкий рост цен на нефть может повлиять на курс рубля

фото: Сергей Михеев/РГ Экономист Хачатурян: Рубль может укрепиться до 74 за доллар благодаря нефти Утро понедельника началось с нервного всплеска на мировых нефтяных рынках. Котировки преодолели психологически значимую отметку в…
6

В Центре «Пилигрим» Волгодонска прошли соревнования по спортивному ориентированию

В Волгодонске на базе учреждения дополнительного образования «Пилигрим» прошли соревнования по спортивному ориентированию. Они стали частью традиционной Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений «Президентские спортивные игры» 2025-2026-го учебного года.

38

В Волгодонске проект «Необычный повар» помогает особенным ребятам изменить жизнь

В Волгодонске каждый день начинается с улыбок и шуток в социальном такси. Его пассажиры — молодые люди с особенностями здоровья — едут на занятие по проекту «Необычный повар». Здесь они…
32

Мужчина и девушка разбились на мотоцикле в Волгодонске утром 9 марта

Как сообщает телеграмм-канал ГИБДД Ростовской области, сегодня в 9:27 утра в полицию Волгодонска поступило сообщение о том, что в районе дома №12 по улице Бетонной обнаружен разбитый мотоцикл.

193

Волгодонские легкоатлеты заняли призовые места на первенстве области

В Ростове-на-Дону состоялось Первенство Ростовской области по легкой атлетике для юношей и девушек до 14 лет, которое прошло в закрытых помещениях. В этих соревнованиях активно участвовали воспитанники отделения легкой атлетики спортивной школы №5.

27

Ситуация на Украине и в Донбассе. 9 марта 2026 года. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

336

Россия вошла в первую десятку экономик мира

По итогам 2025 года Россия вошла в первую десятку экономик мира, заняв восьмое место по размеру ВВП в долларовом выражении, следует из анализа РИА Новости по данным национальных статистических служб — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

104

Атоммашевцы — женщинам: дарим искреннюю любовь и глубокое уважение

Дорогие женщины Волгодонска! Поздравляю вас с Международным женским днём — 8 марта! В этот светлый праздник мы выражаем вам свою искреннюю любовь, глубокое уважение и признание ваших заслуг перед городом…
53