Категории Скрытая

«Крепость» тоже нужно защищать

15.12.2018

Как правильно отвести угрозу от семейного бюджета

Все знают поговорку «мой дом — моя крепость». Но мало кто задумывается о том, что даже крепость может пасть: от стихии или пожаров не застрахован никто. Впрочем, предусмотрительные люди как раз не игнорируют страхование имущества. О том, в каких ситуациях страховка может помочь и как правильно расставить акценты при заключении договора, рассказывает директор Ростовского филиала РОСГОССТРАХ Юрий ЛИПАТОВ.

— К сожалению, мало кто задумывается, что наши дома и квартиры часто подвергаются различным рискам. Короткое замыкание может стать причиной пожара. Даже небольшая авария в системе водоснабжения способна привести к настоящему потопу. Упавшее от сильного порыва ветра дерево запросто повредит крышу, окно или внешнюю отделку. Взрыв бытового газа вообще может разрушить дом до основания. В конце концов, не нужно забывать и о том, что в наше отсутствие ни дом, ни квартира не могут быть на сто процентов защищены от посягательств грабителей. Eсть такая поговорка: знал бы, где упадешь, соломку подстелил. Так вот, страхование — это та самая соломка.

— От чего можно застраховать свой дом или квартиру?

— В страховой договор можно включить защиту практически от всех угрожающих имуществу рисков: пожаpa, ограбления, взрыва, порчи имущества в результате стихийного бедствия (например, сильного ветра, урагана, наводнения, удара молнией), аварий коммунальных систем (канализации, тепло- и водоснабжения), затопления и т.д. Кстати, помимо жилого дома, в договор можно включить все строения, находящиеся на участке, например, баню, сарай, забор и другие надворные постройки.

Владельцам квартир стоит также подумать о страховании ответственности перед третьими лицами. Представьте, что пока вы были на работе, неожиданно прорвало батарею и залило соседей снизу. Теперь, помимо того, что вам нужно своими силами восстанавливать уют в собственной квартире, придется также оплачивать и ремонт соседям. А если гражданская ответственность была застрахована, решение этих вопросов возьмет на себя страховая компания.

— Из чего складывается стоимость страховки?

— Факторов, влияющих на стоимость полиса как в сторону его удорожания, так и в сторону удешевления, очень много. В договоре это все, конечно, учитывается: из каких материалов построен дом, сколько ему лет, его месторасположение, используются ли охранные системы и многое другое.

Более того, собственник может самостоятельно выбрать, что именно он желает застраховать. Например, владельцы частных домов чаще всего страхуют конструктив: фундамент, стены и крышу. Помимо конструктивных элементов, в квартире или доме можно застраховать внутреннюю отделку, инженерное оборудование, а также домашнее имущество, к которому относятся мебель, бытовая техника, одежда, посуда. При этом любой страховщик вам скажет, что лучше все-таки заключать комплексный договор — это надежнее. Кроме того, отдельно могут быть застрахованы предметы искусства, драгоценности и антиквариат.

На самом деле застраховать свое имущество может себе позволить любая среднестатистическая семья. Цена годового полиса может быть равнозначна стоимости коммунальных услуг за месяц, к тому же оплатить его можно в рассрочку. Это однозначно дешевле, чем ремонт квартиры — своей или соседей.

— Бытует мнение, что есть смысл страховать только дорогостоящую недвижимость…

— И мнение это неверное. Страховые компании сегодня предлагают множество программ для владельцев разных категорий жилья, начиная от элитных коттеджей и заканчивая простой квартирой в панельной многоэтажке или щитовым домиком на дачном участке.

Задача страхового полиса — защитить вас не от взлома или пожара, а от финансового риска, связанного с причинением вреда вашему имуществу, справиться с финансовыми последствиями непредвиденного события. И даже если в результате происшествия — того же взрыва бытового газа, например, — жилье и личное имущество будут полностью уничтожены, при наличии страхового полиса вам не придется начинать все с нуля — страховая компания возместит причиненный ущерб. И этой суммы должно хватить на восстановление утраченного.