Категории Главная темаНовости

Волгодонскую «Бережливую поликлинику» распространят по области

14.12.2018

Наш город с официальным визитом посетил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. На этот раз целью его визита был осмотр медицинских учреждений города и проведение совещания с главами территориальных образований – по замыслу руководства региона, система «Бережливая поликлиника», опробованная в Волгодонске в 2017-2018 годах, должна быть внедрена к 2024 году повсеместно, во всех медучреждениях Дона.и

Напомним, проект «Бережливая поликлиника» в Волгодонске был создан по образцу производственной системы Росатома и с участием ее специалистов. Направлена эта система на оптимизацию всех производственных процессов, вне зависимости от сферы деятельности, на устранение «узких мест», экономию трудовых ресурсов и времени. Финансировался проект как со стороны атомщиков и муниципалитета, так и со стороны областного бюджета – с прицелом на перспективу его «тиражирования» по области.

В ходе осмотра губернатором и сопровождающими его лицами «бережливой» детской поликлиники по ул.Гагарина, 40, Василию Голубеву, в качестве контраста, показали многолетний брошенный недострой детской городской больницы – он находится в непосредственной близости. Губернатор пообещал помочь с финансированием завершения проекта, но при одном условии – в течение следующего года город должен за свои средства сделать проектно-сметную документацию на данный объект.

Затем губернатор посетил новый диализный центр по улице Карла Маркса – ООО «Гемодиализный центр Ростов». Он также был профинансирован в том числе и из областного бюджета на основании государственно-частного партнерства с компанией Fresenius Medical Care. Всего в области пять диализных центров, два из которых теперь расположены в Волгодонске. Центр самый современный, в новом здании, оснащен 27 новейшими аппаратами «искусственная почка», и общие вложения в него составили 150 миллионов рублей.

Губернатор Ростовской области также провел личный прием граждан в своей общественной приемной, расположенной в информационном центре Ростовской АЭС. К Василию Юрьевичу обратились пятеро волгодонцев. В частности, горожане задали вопросы о сроках предоставления жилого помещения и выплат на приобретение жилья различным социальным категориям граждан, а также интересовались возможностью проведения ремонта в детском дошкольном учреждении и выделения средств для развития учреждений культуры. Все граждане получили ответы на заданные вопросы, а по нескольким Василий Голубев дал соответствующие поручения руководителям профильных министерств.

На совещании в администрации города, на котором был рассмотрен полуторагодовалый опыт работы в Волгодонске «Бережливой поликлиники» со своими отчетами выступил главврач детской городской больницы Сергей Ладанов и министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Сергей Николаевич осветил историю вопроса – как внедрялся проект в деятельность его медучреждения, с какими трудностями столкнулся и какие преимущества в итоге были получены: «Число визитов в больницу для проведения профилактических осмотров снизилось с четырех до одного. Это значит, что и педиатра и всех специалистов дети посещают в один приход. Время посещения врачей сократилось с четырех часов до 90 минут. Очереди в лаборатории для сдачи анализов сократились с 30 до двух человек, время ожидания сдачи анализа — с 60 минут до трех минут».

Татьяна Юрьевна Быковская отметила, что в ближайшее время 95% детских поликлиник области должны будут перейти на систему «Бережливое производство». А до 2024 года «бережливыми» станут все медицинские учреждения региона: «При вовлеченности в процесс самих медиков, при грамотном планировании и активном участии глав муниципалитетов – это вполне реально. Дорогу осилит идущий. Волгодонск подтвердил, что это может быть отлично выполнено».

На совещании проанализировали еще один пилотный проект – «Школьная медицина».  Отдельно было отмечено, что он лег в основу законопроекта по школьной медицине, поступившего в настоящее время в Государственную Думу.

В завершение совещания, в ходе своего общения с прессой Василий Голубев снова подтвердил намерение руководства региона помочь Волгодонску со строительством детского медицинского центра:

– Администрация города обратилась ко мне с предложением о реконструкции недостроенного здания и об организации там детской больницы. Мы достаточно плодотворно пообщались на эту тему. Мной принято решение рассмотреть вопрос о финансировании этого проекта. Есть одно условие, которое администрация города берет на себя – это создание проектной документации, которая должна быть подготовлена в 2019 году. В этом случае мы изыскиваем средства в 2020-2021 году на то, чтобы там появилось новое современное медучреждение. Оценивать по финансам сложно сейчас, пока нет проекта, но предварительная сумма – не менее 500 миллионов рублей, которые нужно будет изыскать из областного бюджета. Как доложил мне глава администрации Волгодонска, конструктив там нормальный, но тем не менее, экспертиза, конечно, потребуется, поэтому я и не спешу говорить об окончательной сумме. Но очевидно, что такое решение позволит объединить в одном месте несколько медицинских учреждений и навести порядок в этой части города.

Светлана Горячева

Фото — пресс-служба администрации Ростовской области и пресс-служба администрации Волгодонска.