Категории Новости

Берег – отдыхающим

24.11.2018

На заседаниях Волгодонской Думы регулярно рассматривается на первый взгляд технический вопрос — об изменении назначения тех или иных земельных участков. В этот раз заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов представил депутатам проект решения о внесении изменений в городские Правила землепользования и застройки по девяти земельным участкам в разных районах города. Где-то это нужно, чтобы сформировать инвестиционные площадки, где-то — узаконить переделку брошенного недостроя под жилой дом, где-то это необходимо для предоставления земли многодетным…

Депутаты согласились со всеми пунктами решения, кроме одного: перевод нескольких небольших участков из зоны С4 (рекреации и зоны отдыха) в зону СХ2 (дачные и садоводческие хозяйства).

Ситуация за этими буквами и цифрами стоит следующая: одна из баз отдыха по улице Отдыха — на берегу Дона чуть ниже судоходного канала — была размежевана на небольшие земельные участки и распродана. Новые хозяева этих участков используют свою собственность как дачи и пытаются это узаконить, сменив назначение земли. Всего участков здесь 12, как раз дачной площадью по четыре-шесть соток. Шесть участков уже каким-то образом формально стали дачами, вопрос об остальных и был поставлен перед депутатами.

Сразу скажем, понимания у народных избранников эта ситуация не нашла. И дело не только в том, что бюджет потеряет некоторую сумму налогов — потери там в масштабах города небольшие, хотя и совсем нелишние — примерно 15 тысяч с участка. А в том, что превращение одной базы отдыха в комплекс частных дач может стать первой ласточкой для таких же превращений и с другими базами — пусть не со всеми, но со многими. Вот тогда бюджетные потери резко возрастут.

Депутат Алексей Мисан напомнил, что этот вопрос через Думу пытаются протолкнуть уже не в первый раз, правда, предыдущая попытка также не удалась и все по той же причине:

— Это частные домики состоятельных людей, для которых этот налог ничего не значит. Почему мы должны им эти суммы дарить? Кроме того, если мы создадим прецедент, разрешим это сделать — все базы отдыха тут же переделаются под дачи, вот увидите.

— Удивительно, что нам вообще предлагают это рассматривать, — возмутился Алексей Брежнев. — А что касается шести участков, назначение которых уже изменено, то необходимо провести служебную проверку и выяснить, как это могло произойти. Мы рассказываем, что нам в бюджете деньги нужны, и тут же разбазариваем землю на берегу Дона… Дело ведь не в том, сколько с нее можно собрать налогов, а в том, как ее можно было бы использовать и сколько городу на этом заработать.

Юрий Забазнов возразил, что по существующему регламенту заявление граждан рассмотреть нужно обязательно, а вот одобрить его или отказать — это уже право депутатов. На каверзный вопрос о его личном мнении по этому поводу заметил, что земля должна использоваться по назначению, и если она отведена под базы отдыха — там должны быть базы отдыха.

Зампредседателя Думы Игорь Батлуков озвучил мнение фракции «Eдиной России»: данный пункт в предложенном решении действительно очень сомнителен, так что имеет смысл эту злополучную базу из проекта решения исключить. В таком виде решение и было принято.