Категории Скрытая

Когда есть команда

24.11.2018

Избирательный округ №22 — обычный городской округ, с обычными проблемами, заботами, радостями и бедами. Но все свои проблемы здесь привыкли решать всем миром, стараясь делать жизнь лучше и светлее. Ведь девиз депутата городской Думы по 22 округу Сергея Куликова и его команды — «Волгодонск — наш общий дом». И следовать этому девизу стараются неукоснительно.

Пишите, заходите, звоните

Каждый второй вторник месяца в общественной приемной по адресу: улица Королева, 5 своих избирателей принимает депутат городской Думы Сергей Сергеевич Куликов. Люди приходят по разным поводам: кого-то не устраивает работа управляющей компании, кто-то не может самостоятельно справиться с бытовыми проблемами, у кого-то есть новые идеи по благоустройству микрорайона.

Депутат старается не только выслушать каждого посетителя, но и обязательно найти решение проблемы.

Так, к депутату обратилась семья, проживающая по улице Королева, 7. В их угловой квартире в течение нескольких лет в зимние месяцы промерзали стены. Не однажды жильцы обращались в управляющую компанию, но решить проблему так и не смогли. А по стенам, между тем, уже начал расползаться грибок. И только после обращения депутата управляющая компания выделила, наконец, деньги на необходимый ремонт. Новую зиму жильцы злополучной квартиры встречают с оптимизмом — впервые за много лет холода их не страшат.

Конечно, проблемы у жителей округа возникают не один раз в месяц, и потому те, кто не попал на прием к депутату, обращаются к его помощнику Ирине Николаевне Заруцкой. Знают: ни одно обращение не останется без ответа. А если нет времени прийти лично — можно написать или позвонить. Каждое обращение в депутатскую приемную фиксируется в специальном журнале и на каждое дается письменный ответ. И, как правило, всем обратившимся с просьбой обязательно помогают решить проблему.

Для общей пользы

К решению проблем округа Сергей Куликов привлекает своих многочисленных помощников. Совет избирательного округа, Совет ветеранов, Совет инвалидов, Совет профилактики правонарушений — у каждой из этих организаций есть четко обозначенный круг обязанностей, а все вместе они делают одно большое и нужное дело. И, конечно, одно из важнейших направлений работы — благоустройство округа. На эти цели расходуется и значительная часть средств из «депутатских» денег. Как их распределить, тоже решают сообща.

— В этом году в микрорайоне были отремонтированы две пешеходные дорожки, — рассказывает помощник депутата Ирина Заруцкая, — во дворе дома №67 по улице Мира установлены тренажеры, спортивный комплекс и качели. Появился спортивный комплекс и по улице Королева, 9.

Сергею Куликову удалось также решить давнюю проблему микрорайона. Eще в 2012 году возле домов №№ 15 и 17 по улице Ленинградской образовался настоящий «провал», отравляющий жизнь и водителям, и пешеходам. В этом году благодаря стараниям депутата межквартальный проезд был отремонтирован, и многолетняя проблема ушла в прошлое.

А на Королева, 7 перед торговыми павильонами «Сырная лавка» и «Ванта» после сильных дождей появлялась огромная лужа — ни проехать, ни пройти. В этом году за счет средств депутата был проведен ремонт, положен новый асфальт, и теперь жителям микрорайона не страшны никакие дожди.

По улице Королева, 1А, где расположен многофункциональный центр, установили ограждение, отделяющее пешеходную зону от проезжей части, что значительно повысило безопасность движения в этом оживленном месте. А в дополнение еще и привели в порядок тротуар.

«Приложили руку» к приведению микрорайона в порядок и сами жители. Весенние и осенние субботники давно уже стали традицией. Не нарушили ее и нынешней осенью: 21 октября для наведения порядка в округе вышли активные и неравнодушные жители микрорайона. Местом действия стала детская спортивная площадка, расположенная на федеральной земле и являющаяся, по сути, бесхозной. Но теперь вряд ли кто-то назовет ее бесхозной: все спортивные снаряды, горки и лесенки сияют свежей краской. Активисты поработали на славу!

Впрочем, ко всему, что касается детей и молодежи, депутат и его помощники относятся особенно бережно. В двух детских садах, расположенных на территории округа, и воспитатели, и дети знают: депутат Сергей Куликов никогда не приходит в гости с пустыми руками. В прошлые годы Сергей Сергеевич выделял детскому саду «Колобок» средства для приобретения кухонного оборудования, детских шкафчиков, на ремонт музыкального зала. Нынешней осенью депутат принял участие в акции «День добрых дел» и подарил садику сертификат на 50 тысяч рублей. Деньги решено потратить на приобретение потолочного покрытия «Армстронг».

Не останется без внимания и другой детский сад — «Парус», которому депутат тоже не раз оказывал помощь. В День инвалида, который отмечается в начале декабря, садик тоже получит сертификат на 50 тысяч рублей, а детям-инвалидам будут вручены подарки.

Праздники — от души

Пожалуй, ничто так не сближает людей, как общие праздники. Праздновать в 22-м округе любят и умеют. Eще бы — столько талантов!

Совсем недавно здесь отметили День пожилого человека. Проводили мероприятие в эколого-историческом музее — с коллективом этого учреждения округ связывает давняя дружба. Встреча получилась теплой, душевной и неформальной. Eе участники словно вернулись в прошлое: театрализованная постановка называлась «Мозаика советской эпохи» и рассказывала о жизни нашей страны и города в период с 50-х по 90-е годы. Как было участникам этого вечера не впасть в ностальгию, вспоминая молодость, славное время строительства Волго-Дона, Атоммаша, нашего замечательного города!

В 22-м округе умеют делать праздники яркими и запоминающимися. Вот хоть Масленица — неизменно многолюдная, шумная, веселая. И каждый раз — новая. В этом году гости праздника, помимо участия в традиционном перетягивании каната и отгадывании загадок, еще пели частушки и танцевали до упаду. А неизменными в этом празднике бывают разве что румяные блины да обжигающий чай с вареньем.

А как красиво отмечают в округе День города! В этом году гостей праздника встречал настоящий духовой оркестр из ДК «Октябрь». Детвора толпилась возле мастеров аквагрима — каждому хотелось с помощью мастера превратиться в необыкновенного сказочного героя, легкую бабочку или грациозную пантеру.

Огромный интерес вызвал сеанс одновременной игры, проведенный известными волгодонскими шахматистками сестрами Сухаревыми. И, конечно, особое праздничное настроение создали выступления юных артистов из ДК им. Курчатова.

День города в 22-м округе — это всегда огромное количество теплых слов, добрых пожеланий и искреннего уважения. В этот день чествовали юбиляров семейной жизни (в этом году в центре внимания оказались две семейные пары), будущих первоклассников (в сентябре за парты впервые сели 60 юных жителей микрорайона), народных умельцев.

Председатель Совета ветеранов микрорайона Наталья Ивановна Скобелкина и ее помощник Людмила Ивановна Удовенко были удостоены награды в одной из самых почетных номинаций праздника — «Патриоты города».

А Ирина Колесник и Наталья Майданюк, не раз удивлявшие своим необыкновенным творчеством, получили заслуженное признание в номинации «Золотые руки».

В конце торжества все желающие смогли принять участие в веселой лотерее. Наборы противней, полотенца, фильтры для воды, фотоальбомы — красивые и практичные выигрыши шли на ура.

Но, конечно, особой строкой в ряду праздников стоит День Победы. В этом году он особенно запомнился. Перед началом торжества все присутствующие могли ознакомиться с экспонатами развернутой прямо на поляне выставки оружия Великой Отечественной. Гранаты, патроны, гильзы, пулеметные ленты, штыки к винтовкам, в том числе и те, что реально участвовали в сражениях Второй мировой, причем, с обеих сторон. Были здесь и фрагменты мин, собранные на полях Сталинградской битвы, проржавевшие каски, осколки снарядов…

Песни времен Великой Отечественной, исполненные юными артистами ДК им. Курчатова и участниками агитбригады ВИТИ НИЯУ МИФИ, создавали неповторимую атмосферу. Многие зрители не могли сдержать слез…

А потом, по традиции, всех участников праздника угощали наваристой солдатской кашей…

В конце ноября в округе торжественно отметили День матери. Депутат тепло поздравил всех мам, проживающих в округе, а многодетным матерям вручил подарки.

А там не за горами и Новый год — любимый праздник детворы, который она непременно проведет у нарядной елки и обязательно — с подарками.

Чтобы город жил достойно

Eще одна очень важная часть депутатской деятельности Сергея Куликова — его работа непосредственно в городской Думе.

Сергей Сергеевич — член двух ключевых думских комиссий — по экономическому развитию, инвестициям, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства и комиссии по бюджету (здесь он занимает должность заместителя председателя). В течение года обе комиссии рассматривали ряд актуальных вопросов для жизни города. Среди самых важных можно назвать вопрос о пресечении несанкционированной торговли на территории города, проект Стратегии социально- экономического развития Волгодонска до 2030 года, вопрос об изменении земельного налога.

К некоторым из них — например, к вопросу о несанкционированной торговле, приходилось возвращаться несколько раз. Но постепенно дело сдвигается с мертвой точки — «нелегальная» торговля уходит с городских улиц.

Немало жарких споров вызвал у депутатов вопрос о земельном налоге. Необходимо было принять непростое решение, позволяющее и пополнять городскую казну, и не усложнить положение предпринимателей города. После бурных дебатов такое решение было найдено: учитывая непростую экономическую ситуацию в городе и ради поддержки городской промышленности решено установить налоговую ставку для городских предприятий не 1,37, как предложено администрацией, а 1,35 процента от кадастровой стоимости, а в целом поднять налог всего на четыре процента.

Главное же, убежден Сергей Куликов, решения, принимаемые Думой, ни при каких обстоятельствах не должны ухудшать жизнь горожан. И это утверждение он готов отстаивать всегда.