Категории Скрытая

«Парус» плывет в школьную страну

12.12.2018

Под таким девизом в детском саду «Парус» состоялось родительское собрание в необычно познавательной форме. Воспитанниками детского сада являются дети с ограниченными возможностями здоровья, и как для самих деток, так и для их родителей школа – это не только новый этап в жизни, но и,по мнению специалистов, большой стресс и тревоги. Кто будет отводить и забирать ребенка, ведь он пока еще совсем маленький? Да и вообще, сможет ли он приспособиться к школьной жизни? А задания на дом? А учительница? Какой она будет — мягкой, спокойной или строгой, требовательной? Именно поэтому педагоги «Паруса» придумали множество способов наиболее эффективной социализации подготовки детей и их родителей к школе.

— Нашипедагоги используют разнообразные нетрадиционные формы работы со взрослыми. Анкетирование,опрос, «почтовый ящик», информационные стенды, дни открытых дверей, практикумы, круглые столы, совместные досуги, участие родителей в конкурсах, выставках, — рассказывает старший воспитатель детского сада «Парус» Елена Николаевна Полонец. — С сентября 2013 года у нас успешно действует клуб «Родительские встречи».

А еще очень эффективно проходят нетрадиционные родительские собрания. На них можно поговорить и проконсультироваться не только с воспитателями детского сада, но и с музыкальным руководителем, инструктором по физическому воспитанию, педагогом-психологом,учителями-логопедами, учителями-дефектологами, фельдшером и заведующим детским садом.

Собрание «По дороге в школьную страну», которое проводится для родителей воспитанников подготовительной к школе группы, пожалуй, самое интересное. На очередную такую встречу с родителями по традиции были приглашены учителя начальных классов из школы-интерната №14, заместитель директора по коррекционной работе школы-интерната «Восхождение», а также педагоги из школы №13. Они рассказали родителям о требованиях, которые предъявляет школа к первоклассникам, и дали советы, как подготовить ребенка к школе.

Много полезной информации родители увидели в презентации «Давайте познакомимся!», например, о том, каковы условия обучения и воспитания детей в этих учреждениях, какие современные технологии используются в процессе обучения и здоровьесбережения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Это было не просто родительское собрание, а открытый диалог с воспитателями и учителями в теплой доверительной обстановке. Интересно, что коллектив детского сада «Парус» старается быть чутким к запросам семьи и компетентным в решении современных задач воспитания и образования, следуя правилу Конфуция: «Скажите мне, и я забуду. Покажите мне, и я, может быть, запомню. Вовлеките меня, и я пойму».

 Лилия ПАХНЕВА