Категории Скрытая

Мы – единое целое!

15.12.2018

Под таким девизом стараются жить избиратели округа №18. Они вместе на субботниках и городских праздниках, в рейдах дружинников по микрорайону и на спортивных соревнованиях. И всегда рядом с ними — депутат городской Думы по 18-му округу, председатель Думы — глава города Людмила Гарриевна Ткаченко.

С ручкой и блокнотом — в своей общественной приемной, с веником и граблями — на субботнике, с микрофоном — на общем празднике. Но что бы ни делала Людмила Гарриевна — она всегда открыта для своих избирателей, всегда находит нужные слова и обязательно подкрепляет их делами. Потому и тянутся к ней люди.

К депутату — за советом и помощью

С чем только не приходят на личный прием к депутату жители округа! Кому-то срочно нужна материальная помощь. Кто-то увидел над детской площадкой опасно наклонившуюся ветку. Кому-то нужно помочь в решении медицинских проблем.

Сюда идут все, кто нуждается в помощи и участии, потому что знают — депутат обязательно поможет.

В этом году в общественную приемную Людмилы Гарриевны Ткаченко обратились 50 человек. Большинство просили помощи в решении жилищно-коммунальных проблем, семерым была необходима материальная помощь, еще четверо жителей просили помочь в решении медицинских вопросов. Волнуют людей и вопросы, касающиеся благоустройства микрорайона, омоложения деревьев на территории пешеходных зон (их в микрорайоне немало), ремонта внутриквартальных проездов.

Ни одно обращение не осталось без внимания. По большинству были приняты положительные решения, по остальным даны разъяснения.

Бережем свой дом

Вопросы по благоустройству и ремонту в микрорайоне его жители задают не праздные — здесь принято относиться к территории проживания как к общему большому дому.

К счастью, такое отношение к микрорайону разделяют не только жители и депутат, но и обслуживающая округ управляющая компания ООО «ЖЭК 1, 2» под руководством В.С. Ивахненко. С этой компанией у Людмилы Гарриевны и актива округа сложились очень тесные деловые отношения. Была совместно проведена ревизия жилищного фонда микрорайона, внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек, составлен перспективный план, намечены сроки и пути устранения имеющихся недочетов.

К 9 Мая приведена в порядок концертная площадка в сквере «Весна», отремонтированы скамейки. Помогла управляющая компания и в демонтаже старой детской площадки в районе дома №14 по улице Энтузиастов. А когда на спортивной площадке обнаружили открепившийся проем с сеткой, хватило всего нескольких часов, чтобы этот дефект был устранен специалистами УК.

В этом году в микрорайоне удалось решить очень серьезную проблему — установить подкачивающие насосные станции в домах по пр. Курчатова, 5, ул. Молодежной, 21 и Энтузиастов, 14/16. Теперь жильцы верхних этажей могут жить спокойно, не думая о пересохших кранах. На очереди — установка насосов еще в двух многоквартирных домах.

Не отказывает в помощи микрорайону и МУП «ВГЭС» (директор Ю.В. Попов): весной и осенью с помощью этой организации была проведена обрезка опасных деревьев на пешеходном бульваре, в сквере «Весна», возле школы №13, в районе дома №14 по улице Энтузиастов, а также отремонтированы скамейки в сквере «Казак». Помогли работники ВГЭС и в установке фотореле на шести подъездах дома №9 по улице Гагарина.

Eще один помощник жителей в микрорайоне — компания «Домстрой» (директор А.В. Шахова). Ко Дню города ее работники помогли обрезать ветки в сквере «Весна» и на новой детской площадке. Спилили лишнее и с «аварийного» тополя в детском саду «Золотой ключик».

А сами жители микрорайона с энтузиазмом занимаются уборкой и благоустройством своего общего дома во время традиционных весенних и осенних субботников. На них выходят школьники, студенты техникума имени Самарского, работники подросткового клуба «Истоки», управляющей компании «ЖЭК 1, 2», активисты микрорайона, неравнодушные жители. И, конечно, депутат Людмила Ткаченко.

Участники субботника приводят в порядок скверы «Весна» и «Казак», пешеходный бульвар, спиливают старые ветки на деревьях, высаживают саженцы. В этом году пять деревьев было посажено в рамках акции «Дерево памяти».

Очень скрупулезно подходят в округе к распределению средств, выделяемых на благоустройство округа. В этом году 150 тысяч рублей было выделено на установку новой детской площадки в районе дома №14 по улице Энтузиастов. Сначала демонтировали старую площадку, завезли грунт и песок для поднятия уровня, обрезали опасные ветки с деревьев вокруг площадки, выровняли и покрасили ограждение. И здесь на помощь опять пришла управляющая компания «ЖЭК 1, 2».

Не сидели сложа руки и сами жители. Вместе с волонтерами провели субботник, распределили песок по всей площадке. Оставшиеся от «депутатских» денег 150 тысяч поровну поделили между детским садом «Золотой ключик», школой №13 и подростковым клубом «Истоки». В садике на эти деньги закупили детские кроватки и стулья, школа приобрела новый компьютер и оборудовала дополнительный первый класс, а в «Истоках», где бесплатно занимаются дети, установили пластиковые окна.

Не стареют года, коль душа молода!

— Члены совета ветеранов, участницы группы здоровья «БЭМС», певуньи из клуба любителей народной песни «Зорюшка» — самые активные, самые позитивные и самые молодые душой активисты нашего округа, — убеждена помощник депутата Eлена Лысаченко. —

Члены совета ветеранов — первые и главные помощники депутата в организации любых мероприятий в округе. «Зорюшка» принимает участие во всех городских мероприятиях, выступает на ярмарках. А «БЭМС» («Боевые, Энергичные, Молодые, Симпатичные») — это просто море позитива, ярких идей и умение заражать своим безудержным весельем окружающих.

За каждым членом Совета ветеранов закреплено несколько ветеранов, проживающих в округе. Члены Совета знают все о нуждах и проблемах своих подопечных и всегда готовы прийти на помощь. 2018 год в 18-м округе был богат на юбилеи: одного из ветеранов поздравляли с 80-летием, еще одного — с 85-летием и девять человек — с 90-летием! А двое ветеранов отметили еще более «весомую» дату — 95 лет. Всех поздравили, никого не забыли.

Клуб «Зорюшка» хорошо известен не только в микрорайоне, но и в городе и за его пределами. Хор традиционно принимает участие в межрайонном фестивале творчества пожилых людей «Не стареют года, коль душа молода» в станице Романовской, выступает на праздничных концертах в округе ко Дню Победы и Дню города, на городских мероприятиях. В этом году за участие в городских праздниках «Зорюшка» была отмечена шестью благодарственными письмами.

Ну а команда «БЭМС» — это коллектив неисправимых оптимистов, активно пропагандирующих здоровый образ жизни. Каждое утро в любую погоду эти женщины выходят на утреннюю зарядку. Но физкультура — не единственное их увлечение. Они с удовольствием проводят праздники в общественной приемной, сами пишут сценарии, шьют костюмы, готовят необыкновенные блюда.

К слову, спорт в микрорайоне в почете и у взрослых, и у детей. Спортинструктор Ольга Eвсеева проводит бесплатные занятия в спортзале школы №13 для всех желающих. Волейбол, баскетбол, основная физическая подготовка, плавание — выбирать есть из чего.

Порядок — общая забота

Совет профилактики правонарушений, созданный при общественной приемной депутата, работает в тесном контакте с участковым инспектором А.И. Сагариевым. В совет входят представители школы №13 (детский сектор), старшие уполномоченные домов, члены Совета микрорайона.

Совет профилактики занимается индивидуально-профилактической работой с несовершеннолетними, неблагополучными семьями, не оставляет без внимания тех, кто неравнодушен к алкоголю и наркотикам, кто не в ладах с законом.

Зорко следит за порядком в округе и добровольная народная дружина. В ее составе — всего пять человек, но это настоящая сплоченная команда, и спуску нарушителям порядка они не дают. В этом году ДНД провела 30 рейдов, участвовала во всех городских мероприятиях, дежурила на праздниках в округе, следила за порядком везде, где собиралось много людей.

ДНД проводит также совместные рейды — с муниципальной инспекцией города, отделом потребительского рынка, казаками. Объектами таких рейдов были стихийные рынки, парковки на газонах и детских площадках.

Все вместе

О том, как в округе №18 проводят праздники, можно рассказывать долго. Крещение, Масленица, День защитника Отечества, День Победы, День защиты детей, День матери — в каждом празднике своя изюминка, каждый жители вспоминают подолгу.

Но, пожалуй, самым масштабным, ярким и незабываемым всегда бывает День города. Замечательным получился праздник и в этом году. Здесь чествовали первостроителей и комсомольских вожаков стройки, юбиляров супружеской жизни и активистов микрорайона, юных спортсменов и волонтеров. Особенно отметили тех, кто изо дня в день делает микрорайон краше, не жалея времени на устройство цветников и газонов во дворах.

И для каждого из этих достойных людей у Людмилы Гарриевны Ткаченко нашлись добрые слова и подарки.

А совсем скоро мы будем отмечать еще один любимый всеми праздник — Новый год. По традиции всех детей из малообеспеченных семей пригласят на волшебные представления в ДК им. Курчатова и подростковый клуб «Истоки». И депутат уж точно не забудет про мешок с сюрпризами для детей и награды за лучший новогодний костюм. А каждому ребенку-инвалиду еще подарит «фруктовый мешок».

А пока в мастерской Деда Мороза, организованной в школе №13, вовсю кипит работа: всех желающих жителей округа и учеников школы учат делать новогодние украшения и подарки. Совсем скоро эти игрушки украсят большую елку, которую ежегодно устанавливает в микрорайоне управляющая компания ООО «ЖЭК 1, 2».

И, как всегда, сделать еще один праздник в округе незабываемым помогут творческие коллективы ДК им. Курчатова, школы №13, ДК «Октябрь», детского сада «Золотой ключик», техникума им. Самарского, ДК «Молодежный», детской музыкальной школы им. Шостаковича, детской художественной школы.

18-й округ смотрит в будущее с уверенностью и оптимизмом!

НАТАЛЬЯ ПОЛИЩУК, ДИРEКТОР ШКОЛЫ №13: ДEПУТАТ- ОБЪEДИНЯЮЩАЯ СИЛА

Мне трудно представить, что может быть связь более тесная, чем между нашей школой и депутатом нашего округа. Благодаря Людмиле Гарриевне школа №13 стала настоящим культурно-досуговым центром микрорайона. Депутат — это такой стержень округа, вокруг которого кипит жизнь. Людмила Гарриевна, без преувеличения, знает здесь каждый дом, каждую скамейку и точно представляет, какая помощь нужна в каждом конкретном случае.

Что же касается непосредственно школы — у Людмилы Гарриевны к ней особое отношение. Именно здесь она начинала свою работу в Волгодонске в далеком уже 1979 году, и еще поэтому наша школа ей как родная. Впрочем, я уверена, Людмила Гарриевна с такой же теплотой и заботой относилась бы к любому образовательному учреждению — по-другому она просто не умеет.

Коммуникабельность, дипломатичность, умение поставить себя на место собеседника, способность всегда найти нужные слова и сделать все, чтобы помочь человеку — за эти качества ее уважают и ценят и коллеги, и избиратели.

Она всегда рядом со своими избирателями. И когда на празднике они все вместе поют: «Мы — единое целое!» — мороз по коже, и в это веришь… Я уверена: пять вот таких минут могут сделать гораздо больше в части воспитания патриотизма, чем пространные беседы о любви к Родине…