Категории Новости

«Бережливую поликлинику» распространят по области

22.12.2018

Как мы уже сообщали на сайте «ВП», наш город с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. На этот раз целью его визита был осмотр медицинских учреждений города и проведение совещания с главами территориальных образований — по замыслу руководства региона, система «Бережливая поликлиника», опробованная в Волгодонске в 2017-2018 годах, должна быть внедрена к 2024 году повсеместно, во всех медучреждениях Дона.

На совещании в администрации города, на котором был рассмотрен полуторагодовалый опыт работы в Волгодонске «Бережливой поликлиники», со своими отчетами выступили главврач детской городской больницы Сергей Ладанов и министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Сергей Николаевич осветил историю вопроса — как внедрялся проект в деятельность его медучреждения, с какими трудностями столкнулся и какие преимущества в итоге были получены: «Число визитов в больницу для проведения профилактических осмотров снизилось с четырех до одного. Это значит, что и педиатра, и всех специалистов дети посещают в один приход. Время посещения врачей сократилось с четырех часов до 90 минут, очереди в лаборатории для сдачи анализов — с 30 до двух человек, а время ожидания сдачи анализа — с 60 минут до трех».

Татьяна Юрьевна Быковская отметила, что в ближайшее время 95 процентов детских поликлиник области должны будут перейти на систему «Бережливое производство». А до 2024 года «бережливыми» станут все медицинские учреждения региона: «При вовлеченности в процесс самих медиков, при грамотном планировании и активном участии глав муниципалитетов это вполне реально. Дорогу осилит идущий. Волгодонск подтвердил, что это может быть отлично выполнено».

На совещании проанализировали еще один пилотный проект — «Школьная медицина». Отдельно было отмечено, что он лег в основу законопроекта по школьной медицине, поступившего в настоящее время в Государственную Думу.

Подробная информацию о ходе визита В.Ю. Голубева — на сайте v-pravda.ru