Категории Главная темаНовостиСпорт

Специалисты Центра им. Бакулева, работающие в Волгодонске, начинают работать с детской кардиологией

24.12.2018

Заместитель заведующего отделением научного центра имени Бакулева Сергей Донаканян, возглавляющий выездную бригаду специалистов Центра, сообщил журналистам, что консультацию его коллег получили уже 27 детей из Волгодонска.

 В 2018 году 241 пациент из Волгодонска получил высокотехнологичную помощь по кардиологическому профилю в Центре им. А.Н. Бакулева, на выездных консультациях специалистами центра осмотрены 587 пациентов. До начала сотрудничества с Центром Бакулева Волгодонск получал по 3-4 квоты в год на консультацию в это медучреждение. Сейчас врачи из Москвы проводят прием в Волгодонске в среднем раз в два месяца.

Сотрудничество Центра Бакулева и управления здравоохранения Волгодонска продолжается три года. 25 августа 2016 года был первый выезд. На сегодня «бакулевцы» приезжают в Волгодонск уже в 16раз.

— С начала соглашения в Волгодонске мы проконсультировали более 2800 человек, — говорит Сергей Донаканян. — На обследование, диагностику, лечение отобрали более 800. Более 400 человек получили высокотехнологичную помощь – операции с искусственным кровообращением, стентирование, установка кардиостимуляторов и другое. Были в другие отделения переведены пациенты с аневризмой брюшной аорты, с проблемами нижних конечностей. Больше всего радует видеть этих пациентов уже на повторных приемах после операций. Сейчас работаем по детской кардиологии, 27 детей уже проконсультировали, там есть особенности.