Категории На Дону

По-новому метем

28.12.2018

С 1 января 2019 года принципиально иным станет обращение с твердыми коммунальными отходами.

Масштабная реформа системы обращения с коммунальными отходами началась в 2015 году с изменений в законодательстве. С тех пор было сделано очень много.

– На сегодня определены все региональные операторы, то есть организации, отвечающее за всю технологическую цепочку обращения с отходами – от контейнерной площадки до полигона. Именно регоператор обязан заключить договор со всеми производителями отходов, – поясняет министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер. – Теперь мусор – это товар, за который возчики будут получать деньги. Чем больше привез на полигон, тем больше заработал. Вывозить мусор в лесополосы, овраги и другие несанкционированные места будет невыгодно.

Одна из задач перехода на новую систему обращения с отходами – это прозрачность. Еще одна – научиться превращать в новые продукты то вторичное сырье, которое появится в результате сортировки и переработки.

Вот, например, компост. Чистый используется в сельском хозяйстве, а соприкасающийся с ТКО – такой и будут получать в процессе переработки мусора на полигонах – его используют для рекультивации газонов, благоустройства.

На Дону будет восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов – МЭОКов. Ввести их в эксплуатацию планируют в 2019 году. По всем уже проведены конкурсы, заключены соглашения с региональными операторами сроком на десять лет.

МЭОКи – это не аналог свалок, а целые предприятия с оптимальной и эффективной технологией по обработке отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочие объекты.

Действующие лицензированные полигоны пока поработают – это необходимо для плавного ввода новой системы, – а вот несанкционированным свалкам дадут серьезный бой.

Есть у жителей региона и другие вопросы, главный из которых – какие будут тарифы на вывоз мусора и как его теперь правильно собирать? О суммах можно говорить на примере Новочеркасского МЭОК. Тариф для первого регионального оператора – 499 руб./м3 – был получен 11 сентября. С 1 октября этот МЭОК уже заработал, он обслуживает города Новочеркасск, Азов и Батайск, Азовский, Багаевский, Веселовский и Кагальницкий районы. Для населения этих территорий плата – с учетом применения новых нормативов накопления ТКО – составит в месяц на одного человека: в многоквартирных домах – 125,17 рубля в городах и 84 рубля в сельских районах, в частных домах – 127,25 рубля (город) и 77,35 рубля (село).

В тариф входят только обоснованные затраты регоператора. На стоимость услуги влияет плата за негативное воздействие на окружающую среду, плюс 18% НДС (так как региональный оператор является плательщиком налога на добавочную стоимость), и плечо транспортировки отходов: чем дальше везти ТКО до полигона, тем и тариф будет выше. В действующем тарифе Новочеркасского МЭОК около 80% стоимости составляют именно затраты на ГСМ.

Но Ростовская область – единственная на данный момент – предусмотрела понижающий коэффициент к нормативам накопления ТКО для тех, мусор будет собирать раздельно: 0,97 при сортировке на 2 вида отходов, до 0,86 при сортировке на 3 и более.

К примеру, азовчане, которые организовали раздельный сбор, уже по условиям договора платят с понижающим коэффициентом – 0,86, снизив норматив накопления на 14%. 

На плату за обращение с отходами будут распространятся меры поддержки – это льготы инвалидам войны, ветеранам боевых действий, инвалидам 1 и 2 группы, семьям, имеющих детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим от радиационных аварий, ветеранам труда, ветеранам труда РО, реабилитированным лицам, некоторым сельским специалистам. Предусмотрены другие субсидии.

Надо отметить, что муниципальные образования обязаны активно участвовать в процессе организации новой системы обращения с отходами. Главам районов нужно убедиться в наличии контейнерных площадок в населенных пунктах своих округов и организовать работу по их обустройству. А региональным операторам – согласовать с органами местного самоуправления реестры размещения контейнерных площадок и маршрутов движения мусоровозов, чтобы водители знали точно, куда ехать, понимали логистику, хронометраж.

Это очень важно, тем более в преддверии новогодних праздников.

– Раз люди оплачивают вывоз мусора, то услуга должна оказываться надлежащим образом, – считает Андрей Майер. – В январские праздники вывоз мусора должен быть на особом контроле.

Сбор и вывоз мусора станет отдельной коммунальной услугой, на которую будет установлен единый тариф в каждом муниципалитете. В него войдут затраты на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов.