Категории Новости

Дата празднования Рождества 2019 в России — в ночь с 6 на 7 января.

06.01.2019

Когда отмечают Рождество Христово в России в 2019 году, 6 или 7 января:

https://rosregistr.ru/interesnoe/w208688.html

Однако, вместе с Новогодними каникулами суммарно россияне в начале 2019-го года отдохнут восемь дней подряд. Ранее мы подробно писали об отдыхе на новогодние праздники и о том, когда следует выходить на работу в январе 2019 года.

В России православная церковь использует юлианский календарь, и поэтому Рождество Христово 2019 празднуют в ночь с воскресенья 6 января 2019 года на понедельник 7 января 2019 года.

Вечер перед Рождество называется рождественским Сочельником, начинается одновременно с восходом первой звезды и знаменует окончание Рождественского поста 2018-2019 гг.

То есть:
* Дата празднования Рождества 2019 в России — в ночь с 6 на 7 января.

Дата праздника Рождество Христово

икона Рождение Христа

Рождество – один из любимейших праздников в нашей стране, который отмечается не только как православное торжество, но и как светское мероприятие.

В 2019 году Рождество в России отмечается в понедельник 7 января.

Хотя Рождество официально не входит в список государственных праздников, у этого дня особый статус – праздник является выходным днем на федеральном уровне. Закон о переносе выходных дней на этот праздник не распространяется, однако в России Рождество входит в традиционные новогодние каникулы с первого по десятое (девятое) января.

Читайте также: Старинные гадания на Рождество и Святки

Рождество – праздник с многовековой историей, однако далеко не всегда он праздновался в привычное нам время. До 1918 года Россия праздновала вместе с большей частью стран Европы – 25 декабря, за неделю до Нового года. С переходом на современное летоисчисление праздник стал отмечаться в январе. Из-за того, что григорианский календарь в нашей стране был принят намного позднее, чем в других странах, в праздновании образовался разрыв в 14 дней.

  фото Александра Тихонова 7 января 2016 ,Волгодонск

[ngg src=»galleries» ids=»21″ display=»basic_slideshow» gallery_width=»900″ gallery_height=»600″ arrows=»1″]

История праздника

В православной традиции Рождество входит в число двунадесятых праздников, буквально возглавляя этот список. Хотя в католичестве этот праздник считается самым главным в религиозном календаре.

Рождество Христово – праздник в память о появлении на свет Иисуса Христа, Сына Божьего, грядущего Спасителя всего человечества. История, описывающая библейское событие, подробно описана в Евангелии.

икона Рождение Христа

Начало ей положил указ кесаря о проведении переписи населения. Иосиф, муж Марии, будущей Матери Христа, был родом из Вифлиема, и вместе со своей женой отправился на родину. Прибыл в город, он не смог найти места для ночлега, и был вынужден спрятаться от ночного холода в хлев, где размещались овцы.

Здесь непорочная Дева Мария и родила Сына, а новорожденного младенца Иосиф положил в ясли на свежую солому. Первыми поприветствовать нового Царя пришли пастухи, вслед за ними появились волхвы. Волхвы или восточные мудрецы пустились в путь на поиски Спасителя следуя за звездой, сегодня называемой вифлиемской. Звезда зажглась ровно за девять месяцев до Рождества, в момент Непорочного Зачатия, когда Ангел принес благую весть Деве Марии – сегодня этот праздник называется Благовещенье.

картина Рождение Христа

Традиции Рождества

Сегодня Рождество и Новый год настолько тесно связаны и переплетены друг с другом, что традиции одного праздника практически не отделимы от другого. Однако на самом деле все, что окружает нас в эти наполненные теплом и светом зимние выходные, родом из старого Рождества, того, что отмечался век назад.

Елка

Основной признак праздника – елка. Именно она, пушистая зеленая красавица, стоит в каждом доме, каждой квартире. Ее с удовольствием наряжают не только дети, но и взрослые – глянцевые бока шаров, мягкое шуршание мишуры, сверкающие огни гирлянд… Традицию наряжать елку принесла в Россию Александра Федоровна, жена Николая I. Первое рождественское дерево появилось в империи в конце 1817 года, накануне Рождества – великая княгиня повелела установить елку в личных покоях для своих детей. Кстати, даже самая новогодняя песенка про елочку – помните, «В лесу родилась елочка» — написана была как раз к Рождеству.

Подарки

Какая же елка без подарков? Традиция класть под пушистые зеленые ветки завернутые в нарядную бумагу коробочки появилась в 1818 году практически вместе с елкой. Ввела ее, как и обычай устанавливать само рождественское дерево, императрица Александра Федоровна. Причем подарки готовились для всех гостей, а не только для детей императора. Конечно, это не значит, что до начала XIX века подарков на Рождество не дарил никто, но вплоть до указанного года не было традиции класть их под елку заранее.

Что было принято дарить в те далекие времена? Так же, как и на Рождество 2019 года, на праздник позапрошлого века ограничений не было никаких. В качестве рождественского подарка могли выступать самые разные вещи – от изысканных украшений и до мелких безделушек.

праздничный пряник

Дед Мороз

Говоря о елке, нельзя не упомянуть и еще одного персонажа, традиционно стоящего под елочкой в окружении горы подарков. Дед Мороз – традиционный рождественский персонаж, намного позже, уже в советское время, ставший неизменным гостем новогодних утренников.

Читайте также: Запреты на Рождество — что можно и что нельзя делать 7 января

Как рождественский персонаж появился Дед Мороз все в том же XIX веке. Изначально он был своего рода русской вариацией немецкого Святого Николая, раздающего подарки детям. За несколько лет образ Деда Мороза изменился и превратился в знакомого нам сегодня доброго старика, который приносит праздник в каждый дом. В отличие от европейского или американского Санта-Клауса, наш, родной российский Дед Мороз дарит подарки всем детям, а не только тем, кто хорошо себя вел в течение года.

Праздничный стол на Рождество

Праздновать Рождество Христово в России начинают 6-го января с восходом первой звезды, когда вся семья садиться за стол с праздничным ужином. Но в этот вечер можно потреблять только постные блюда, которых на столе должно быть ровно двенадцать, включая сочиво.

А вот на следующее утро, когда будет 7-е число и наступит настоящее Рождество, кушать можно всё то, что было под запретом весь период Рождественского поста. В частности мясные блюда, такие как:

  • холодец
  • домашняя запечённая колбаса
  • жаркое
  • буженина
  • паштет
  • голубцы с мясом
  • кровяная колбаса

Особой популярностью пользовалась сладкая дрожжевая выпечка (пироги), в процессе приготовления которой скрывался секрет. В один из пирогов клали монетку и у того, кто её найдёт, деньги водиться будут весь год. Поэтому никто из членов семьи не оказывался от возможности отведать сладкого.

Традиционно в канун праздника под скатерть стола ложилось сено, как напоминание о том, что Спаситель мира родился не в царских палатах, а на постоялом дворе в хлеву в овечьих яслях.

Рождественские православные традиции

Рождество, как и любой другой большой церковный праздник, богат на традиции и обряды, дошедшие с древности.

Одной из главных традиций Рождества является колядование. Начиная с вечера накануне праздника, дети и молодёжь ходят по домам и квартирам, оповещая обрядовыми песнями о рождении Христа. Также колядующие желают счастья и благополучия хозяевам дома. За это их щедро одаряют конфетами, пирогами и деньгами.

В деревнях колядовать ходят ряженые с вертепом или же с восьмиконечной Вифлеемской звездой, которую делают самостоятельно. Носит её старший у колядующих, который называется звездарем.

Рождество у православных не принято встречать в одиночестве, так как это исконно семейный праздник. Дети едут в гости к родителям, внуки отправляются к бабушкам и дедушкам, сваты навещают друг друга. Завтракать всегда нужно в кругу семьи, а уж только потом отправляться по гостям и друзьям.

Так как пост уже закончен, с этого дня начинались балаганы, дискотеки, веселья и свадьбы. Праздничного настроения добавляла новогодняя елка, которая всё ещё красовалась в домах и квартирах.

Что можно, а что нельзя делать в Рождество?

На Рождество обязательно необходимо сходить в церковь и выстоять всю утреннюю службу. Здороваться в этот день надо словами: «Христос родился» – «Славьте его»!

В этот день нужно петь, гулять и веселиться, прославляя Спасителя мира Иисуса Христа. Но перед тем, как отправиться праздновать за пределы дома, первым делом необходимо сесть за стол вместе со своей семьёй.

Читайте также: Важные традиции и обычаи на Рождество

Любая покупка, совершённая в это день будет удачной. Если это одежда, то она будет долго носится, а если кухонная утварь или бытовой предмет, но он прослужит дольше завяленного производителем срока.

Из того, что нельзя делать, стоит отметить следующее:

  1. Нельзя отправляться на рыбалку и охоту. Говорят, что от Рождества и до самого Крещения сама природа оберегает животных, поэтому убивать их нельзя, чтобы не привлечь несчастье.
  2. Нельзя хозяйствовать во дворе и в доме, а также заниматься бытовыми делами.
  3. Нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения, а уж тем более за столом.
  4. Нельзя одеваться в старую одежду. Хоть что-то в наряде должно быть новым.
  5. Нельзя игнорировать просьбы о помощи, если за ней обратились малоимущие и немощные.
  6. Девушкам нельзя гадать на судьбу, ведь гадания разрешены только в святки, которые начнутся на следующий день и продлятся до Крещения.

Ещё говорят, что за обеденным столом нельзя пить воду, так как это может привлечь неудачи, которые будут длиться семь лет. Но нигде в церковных правилах и уставах об этом не сказано, поэтому данное умозаключение – это обычное суеверие, которое к религии никакого отношения не имеет.

Погодные приметы на Рождество

Метель на рождествоЛистья на деревьях появятся рано
Иней на деревьяхХорошо уродит хлеб
Много звёзд на небеК урожаю гороха
Рождество тёплоеВесна будет холодной
КапельСкудный урожай овощей
Новолуние на 7-е январяК неурожаю

Рождество является государственным праздником, а значит официальным выходным днём. В 2019 году он выпадает на понедельник. Таким образом праздновать Рождество Христово в России будут целых три дня, начиная с субботы 5-го января.