Категории Главная тема

В Ростовской области в 2019 году оборудуют пять пунктов автоматического весогабаритного контроля

06.01.2019

В Ростовской области 7% дорог регионального значения работают в режиме перегрузки. В целях сохранности дорожного покрытия на Дону планируется оборудовать 15 постов автоматического весогабаритного контроля (АСВГК). Общая стоимость создания системы, с учетом затрат на проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, – порядка 1 млрд рублей.

Проектная документация разработана, получено положительные заключение государственной экспертизы. Начало реализации проектов намечено на 2019 год.

На первоначальном этапе будут обустроены пять постов. Два из них — в рамках работ по реконструкции участка трассы Ростов-на-Дону — Семикарокорск — Волгодонск в Аксайском районе, а также капремонта дороги Азов – Александровка — Староминская в Азовском районе. Еще три поста должны появиться в рамках содержания дорог на трассах Ростов-Ставрополь, Константиновск-Тацинский, а также на подъезде от М-4 «Дон» к аэропорту «Платов».

При проезде через посты АСВГК вес грузовых автомобилей определяется специальными датчиками, встроенными в дорожное полотно. Нарушители выявляются с помощью комплексов фотовидеофиксации.

— В большинстве своем региональная дорожная сеть была сформирована в 60-70-е годы прошлого века, она не приспособлена под современные нагрузки. Между тем объем перевозимых грузов с каждым годом возрастает, это наиболее очевидно на дорогах, ведущих к нашим портам и элеваторам, — пояснил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, —  Задача постов системы автоматизированного учета — нивелировать пресловутый человеческий фактор при фиксации нарушений.

Автоматическая система весогабаритного контроля внедряется в субъектах Российской Федерации с 2016 года. По информации Федерального дорожного агентства порядка 30% грузовых автомобилей перемещаются с превышением допустимых осевых нагрузок.       

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Солодовникова Ольга Валерьевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 295-53-94