Категории На Дону

Областные спасательные службы готовы прийти на помощь при снежных заторах

07.01.2019

Спасательные службы Ростовской области находятся в режиме повышенной готовности, при образовании снежных заторов для оказания помощи участникам дорожного движения на дорогах Дона будут развернуты пункты обогрева. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, в соответствии с распоряжением губернатора Василия Голубева с 29 декабря по 9 января все пожарно-спасательные подразделения Ростовской области переведены в режим повышенной готовности.

В случае возникновения коммунальных аварийных ситуаций на помощь жителям области готовы прийти несколько тысяч специалистов.  Так, электросетевыми организациями сформировано более 400 аварийно-восстановительных бригад и около 20 мобильных подразделений. В случае возникновения нештатных ситуаций на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения на помощь жителям области готовы прийти более четырех тысяч рабочих и 1163 единицы техники.

Для обеспечения безопасности на водоемах в муниципалитетах подготовлено 419 спасателей, 46 специальных плавсредств и 132 автомобиля для перевозки спасателей и снаряжения.

В связи с ухудшением погодных условий 7 января областные спасатели совместно со специалистами дорожных служб и силовых ведомств патрулируют федеральные и областные трассы.

— В настоящее время все спасательные подразделения работают в режиме повышенной готовности. Прийти на помощь участникам дорожного движения, а также при необходимости принять участие в ликвидации последствий снегопада на дорогах области готовы более 2,5 тысячи специалистов, — отметил Вадим Артемов.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона рекомендует жителям области воздержаться от поездок на дальние расстояния, перед началом поездки проверить наличие достаточного количества горючего и средств оказания первой помощи, а также, по возможности,  не съезжать с федеральных трасс на проселочные дороги.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77