Категории Новости

Пенсионеры и предпенсионеры

12.01.2019

С 1 января начнет «прирастать» пенсионный возраст — и это уже давно не новость. Напомним, в Федеральном законе от 3 октября 2018 года № 350ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» сказано, что процесс изменения пенсионного возраста будет поэтапным: с 2019-го по 2028 год к возрасту выхода на пенсию будет прибавляться по полгода. Изменение пенсионного законодательства в 2019 году затронет мужчин, которым в следующем году исполнится 60 лет, и женщин, которым будет 55. Для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев позже, то есть в 60,5 лет мужчинам и в 55,5 лет — женщинам. Те, кто достигнет возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) в 2020 году, уйдут на пенсию спустя 1,5 года. И только с 2028 года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины — в 60 лет.

Таким образом, в нашем обиходе появилось новое понятие — «предпенсионер», то есть человек, которому до пенсии осталось доработать менее пяти лет. Дабы смягчить этой категории граждан горечь отдаляющегося заслуженного отдыха, законодатели по ряду льгот приравняли их к пенсионерам, а также запретили работодателям их увольнять. Кроме того, предпенсионеры теперь входят в перечень обязательных наследников, то есть имеют право на половину своей законной доли наследства, даже если не указаны в завещании.

Что же касается нынешних неработающих пенсионеров, то с 1 января страховые пенсии для них выросли на 7,05 процента. Таким образом, пенсия в среднем по России составляет 15,4 тысячи рублей. Увеличены и социальные пенсии — на 2,4 процента. После повышения среднегодовой размер такой пенсии составит 9,2 тысячи рублей.