Категории Главная темаНаш городНовости

Прокуратура Волгодонска выписала предостережение управляющим компаниям города

17.01.2019

Прокуратура Волгодонска в связи с погодными условиями предупредила руководителей  управляющих компаний города о том, что внутриквартальные и придомовые  территории должны содержаться в надлежащем виде. Официальное предупреждение было направлено директорам таких организаций, как ООО «УЮТ-1», «УЮТ-2», ООО «ЖЭК-1,2,3,4,5», ООО «Чайка» и другим.

 «Око государево» напомнило директорам ЖЭКов, что удаление наледей с тротуаров, пешеходных дорожек, с крыш домов и подъездов должно осуществляться вовремя и добросовестно. Для снижения и предотвращения травматизма скользкую поверхность следует посыпать песком.

Предупрежден — значит вооружен. Заместитель прокурора Волгодонска Ольга Лесная напомнила, что «в случае неисполнения требований закона, изложенных в предостережении, управляющие компании  могут быть привлечены к административной ответственности».  Также жилищные организации должны предоставить прокуратуре города отчет о том, как  они соблюдают вышеуказанные требования.

В Волгодонске за эту неделю погода способствовала неблагоприятной обстановке – резкая смена плюсовой температуры на минусовую, дожди в итоге привели к тому, что на тротуарах и пешеходных зонах образовалась наледь. «Бездействие управляющих компаний в данном случае – способствует угрозе повышенного травматизма горожан», – подчеркнули в прокуратуре.

По словам зам. прокурора Волгодонска Ольги Лесной, «содержание придомовых, внутриквартальных территорий во многом вопрос личного отношения руководителей жилищных организаций к обслуживаемому фонду».

Добавлю, что по данным городского управления здравоохранения, только за минувшие сутки  в травмпункт Волгодонска обратилось 90 человек. Люди жалуются на скользкие тротуары и пешеходные дорожки.

Екатерина Львова