Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске начала работу торгово-промышленная палата

19.01.2019

Президентом Торгово-промышленной палаты Волгодонска стал Олег Струков

18 января в городе произошло значимое для делового сообщества и предпринимательства событие: состоялось открытие Торгово-промышленной палаты Волгодонска. В ходе мероприятия градоначальник Виктор Мельников и президент Торгово-промышленной палаты города Олег Струков подписали соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

— Немного было желающих начать работу по созданию торгово-промышленной палаты в Волгодонске. Наша задача – создать условия для того, чтобы бизнес города развивался, — отметил Виктор Мельников.

На открытии ТПП Волгодонска присутствовал президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк. Вице-президент Союза ТПП РО Светлана Абдулазизова провела презентацию и познакомила гостей встречи – волгодонских предпринимателей с основными функциями и возможностями торгово-промышленной палаты, среди которых: представлять интересы предпринимательского сообщества в органах исполнительной и законодательной власти региона; сотрудничать с органами власти и управления посредством соглашений. Кроме того, ТПП проводит экспертизу правовых актов, разрабатывает и вносит для обсуждения и принятия решений предложения по развитию экономики и предпринимательства региона. Торгово-промышленная палата Ростовской области обладает широкими информационными возможностями в сфере торговли, производства и услуг.

Волгодонск стал пятым городом в области, где работает ТПП, после Каменск-Шахтинского, Новочеркасска, Таганрога, Шахты. «Государство наделило ТПП важными функциями. И в первую очередь, мы существуем для того, чтобы для бизнеса проводить разного рода экспертизы», — сказала в ходе презентации Светлана Абдулазизова.

Президент ТПП города Олег Струков рассказал, что работа по созданию палаты длилась около года. Только-только палата получила свидетельство о регистрации в Минюсте, встала на учет в налоговой инспекции, однако еще даже не успела открыть свой счет…

По его словам президента городской промышленной палаты города Олега Струкова, никакого отношения к политике данная организация не имеет: основное – это бизнес!

Один из членов правления ТПП Волгодонска директор архитектурного бюро «Архи Макс» Максим Усов поделился своим опытом взаимодействия с Торгово-промышленной палатой области:

— У бизнеса всегда много проблем. Одна из основных – поиск новых идей как развивать бизнес. И та практическая помощь, которую ТПП оказывает предпринимателям является очень полезной! Однажды участвовал в бизнес-туре в Польшу, организованным торгово-промышленной палатой. В ходе тура общались с местными предпринимателями, представителями крупной строительной польской компании, участвовали в круглых столах, задавали много вопросов и на все получали ответы. Смогли увидеть польский бизнес изнутри. Ни выставки, ни интернет не позволят получить такой опыт. По возвращении в Волгодонск получилось многое в своем бизнесе поменять в лучшую сторону.

По словам Максима Усова взаимодействие с Торгово-промышленной палатой помогает решить возникающие юридические сложности в работе. Например, в ТПП есть свой центр медиации, который помогает урегулировать некоторые споры в досудебном порядке. Также есть возможность получить экспертное заключение и с ним уже идти в кабинеты власти и что-то доказывать… Все эти возможности должны появиться вскоре и в нашем городе.

Лилия ПАХНЕВА