Категории Главная темаНовости

В Волгодонске пресечена деятельность «земельного спекулянта»

29.01.2019
Ущерб городской казны составил более 1,5 миллиона рублей

Волгодонским районным судом 28 января 2019 года оглашен приговор в отношении Александра Степановича Овчарова 1955 года рождения. Он был осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ , на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2, 5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Овчаров Александр Степанович признан виновным в том, что в период времени с апреля по июль 2016 года участвовал в аукционе по продажи земли под индивидуальную жилую застройку. Он умышленно завышал цену по сравнению с другими участниками торгов от официально объявленной арендной платы 58 025 тысяч рублей за участок до 510 620 тысяч рублей. Естественно, такой ценой он перебивал предложенный лот. В итоге, Овчаров заключил договор аренды земельного участка для строительства жилого дома сроком на 20 лет, заведомо не собираясь выполнять условия договора аренды.

Александр Овчаров возвел на данном участке под видом жилого дома строение, которое не соответствовало требованиям, предъявляемым к индивидуальным жилым домам — попросту установил там вагончик под видом жилого дома. После чего обратился с заявление о регистрации права собственности на строение как на жилой дом и передачу земельного участка в собственность без проведения торгов. В результате обмана он приобрел право собственности на земельный участок, находящийся в государственной собственности, стоимостью 817 000 рублей, площадью 660 кв.м., расположенный по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Васильковая,33, заплатив за земельный участок всего 37 347,09 рублей.

С августа по октябрь 2016 по аналогичной схеме Овчаров приобрел еще один участок.

Своими действиями Овчаров Александр Степанович причинил ущерб Администрации города Волгодонска на общую сумму 1 503 009, 8 рублей.

Предварительное следствие по указанному уголовному делу осуществлялось следственным управлением Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Волгодонское». Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Старший помощник прокурора г. Волгодонска

младший советник юстиции Л.Н.Ильичева