Категории Главная тема

В школе №12 Волгодонска организовали ежегодную акцию помощи бездомным животным

28.02.2019

Проект «Про добро» идет в МБОУ СШ №12 уже второй год. Замыслила его преподаватель русского языка и литературы Татьяна Амелькина. По ее словам, когда однажды на уроке заговорили о добре, вдруг оказалось, что ребята, прекрасно понимая, что это, и очень грамотно давая определение добру на словах, на деле нечасто совершают добрые поступки – по крайней мере, к такому выводу они пришли. «Может мы, взрослые, не часто им показываем пример добрых и бескорыстных дел?» – задумалась педагог. Тогда и возникла идея проекта. Темой для него учащиеся выбрали тех, кто постоянно находится рядом с нами, но кого мы нередко не замечаем – бездомные животные.

А педагог построила работу над проектом так, чтобы ребята занимались его подготовкой не один день, а несколько недель – планомерно и плодотворно.

Первая акция «Про добро» состоялась в школе №12 в апреле 2018 года и работа над ней заняла целый месяц. А в последний день проекта в школу приехали волонтеры из общественной организации «Делай добро», председатель которой Алёна Сёмина провела с ними «Урок доброты»: рассказала о жизни бездомных животных, о том, кто такие волонтеры и чем они занимаются и как каждый из нас может помочь нашим меньшим братьям. А также, что немаловажно, рассказала о правилах поведения при встрече с бродячими животными. Школьники передали для подопечных волонтеров корма, собранные ими в ходе акции «Про добро». 

Проект нашел у школьников такой живой отклик и вызвал такое количество положительных эмоций, что его решили повторить в 2019-м году. Более того – к нему присоединились еще педагоги – учитель русского языка Галина Булавина и преподаватель биологии Людмила Быхкало. 

Целый месяц ребята читали произведения о людях, совершивших хорошие, добрые дела; знакомились с авторами, герои которых – наши четвероногие друзья; обсуждали их роль в жизни человека и героические подвиги во время Великой Отечественной войны. Старшеклассники провели выставку книг, посвященную животным, читали рассказы о них младшим школьникам. 

Волонтеров из организации «Делай добро» ребята ждали и встречали уже как своих добрых друзей. На этот раз один из учредителей организации Юлия Шевченко подробно рассказала на историях животных, которых волонтеры спасли с улицы, помогли с лечением и нашли дом и хозяев, тем более что драматических историй в копилке организации более чем достаточно. Сама Юля рассказала, что на нее произвела большое впечатление та работа, которую провели ребята и их учителя, а итоговая акция получилась, по ее мнению, очень интересной и трогательной. Волонтеры выразили коллективу школы огромную благодарность за моральную поддержку и собранный корм — он отправится на передержки, где сейчас живут спасенные с улицы животные.

Акцию в школе №12 решили сделать ежегодной, ведь это так важно в жизни – уметь бескорыстно творить добро и не бояться действовать по принципу: «Пусть мы не сможем спасти всех, но мы спасем больше, чем те, кто даже не пытается».