Категории Новости

Бережливое производство

09.03.2019

В третий раз Атоммаш доказал лидерство в эффективном проекте

Волгодонским филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) успешно прошел развивающую партнерскую проверку качества (РППК) для подтверждения статуса «Предприятие-Лидер ПСР».

 

Комиссия экспертов из отраслевых предприятий оценила развертывание Производственной системы «Росатом» (ПСР) на площадке «Атоммаш». На соответствие культуробережливого производства, 5С и другим принципам ПСР проверяли производственные и бизнес-процессы. Очная оценка велась по трем направлениям: ПСР-потоки, ПСР-образцы и обучение. Эксперты провели детальный анализ эффективности потоков производства парогенераторов и корпусов реактора, образцового участка гибки труб, мотивации и качества организации площадочного обучения. Атоммаш представил проект дня 5С, в рамках которого руководители предприятия самостоятельно перестроили механический участок малых станков по принципам 5С. Также завод презентовал практику внедрения производственной системы «Росатом» на предприятии поставщика. Это является одним из обязательных требований к «Лидерам ПСР».

Вне рамок запланированного маршрута эксперты РППК посетили участок изготовления образцов-свидетелей корпуса реактора и участок трубопроводной арматуры. Участки, не готовившиеся к проверке, продемонстрировали высокий уровень развертывания ПСР, за что предприятие было отмечено по итогам проверки.

— Можно сказать, что специально к развивающей проверке мы не готовились, потому что в масштабах производства успешных результатов нельзя добиться за пару недель. Все проекты, представленные нами экспертам — это итоги последовательной работы на протяжении всего года. Это те самые ежедневные улучшения, к которым нас и призывает производственная система «Росатом», — сказал директор филиала Ровшан Аббасов.

К предприятиям, подтверждающим статус «Лидер ПСР», предъявляются более строгие критерии оценки, чем к новичкам. Кроме того, комиссия выявила лучшие практики завода для тиража на предприятия отрасли. Эксперты особенно отметили устройство информационного центра Волгодонского филиала: его наполненность, масштабы и детализацию.

Результатом работы стал подписанный участниками РППК меморандум. Подведение итогов и подтверждение статуса «Предприятие-Лидер ПСР» состоится в марте. Напомним, сертификат о достижении статуса «Лидер ПСР» Атоммаш получил в марте 2017 года, в 2018-м предприятие подтвердило статус.

Производственная система «Росатом» обеспечивает рост производительности производственных процессов, снижение себестоимости продукции и повышение качества рабочего и управленческого труда. Кроме того, ПСР направлена на борьбу с любыми потерями: излишними складскими запасами, межоперационными заделами, временем простоя, лишними перемещениями.

«Атоммашэкспорт», «ВКДП», «Грант», «Полесье» и «Топаз-сервис» вошли в региональную программу по внедрению ПСР (программа сокращения ресурсных издержек совершенствования процессов) в свое производство. В Коврове группа наших руководителей и специалистов по ПСР прошла обучение в теории и на практике.

На примере производства центрифуг, где обогащается уран, специалисты по ПСР предприятия познакомили волгодонцев с практикой внедрения системы в конкретное производство. Один из участников тренинга — заместитель директора ООО «Топаз-сервис» Денис Eрмаков — рассказал о поездке и поделился впечатлениями:

— Нас не надо было уговаривать пробовать внедрять ПСР, потому что мы и сами до вхождения в проект начали внедрять на предприятии систему «бережливое производство». Но посмотреть на то, как система работает в действии, как применяются инструменты и механизмы, каков экономический эффект, как упростить, оптимизировать и снизить затраты, было не просто интересно, но и очень полезно. Мы разбирали конкретные кейсы, где можно было увидеть и «пощупать» потери и, устранив их, выйти на реальные показатели эффективности с точки зрения экономики и технологической цепочки. Конечно, результаты, которых добились на предприятии с помощью ПСР, впечатляют. Здесь внедрены 18 программ. Система работает уже семь лет и находится в постоянном развитии.

В ООО «Топаз-сервис», которое специализируется на производстве топливно-раздаточного оборудования и его программного обеспечения, тоже внедряется первый пилотный ПСР-проект. Он называется «Колонка 511».

Организатор проекта обучения в Коврове руководителей и специалистов предприятий ПСР — министерство экономического развития Ростовской области при участии ГК «Росатом». Руководитель Проекта повышения производительности труда Агентства инноваций Ростовской области Александр Костерин сообщил, что в ходе реализации программы подготовлено и обучено ПСР 40 специалистов АО «АЭМ-технологии Атоммаш», а также пять руководителей волгодонских предприятий, вошедших в проект.

Теперь предприятия-участники проекта могут претендовать на получение кредитов Фонда развития промышленности и поддержки Федерального центра компетенций.

КСТАТИ

В конце прошлого года руководители пяти предприятий Волгодонска прошли обучение по производственной системе «Росатом» на Ковровском механическом заводе (КМЗ также входит в систему «Росатом»)