Категории Главная темаНаш городНовости

«Комфортная среда» в Волгодонске. Последние дворы

15.03.2019

Если вы еще не попали в эту федеральную программу, то уже вряд ли попадете.

 На заседании депутатской комиссии по коммунальному хозяйству был рассмотрен вопрос об участии Волгодонска в программе «Комфортная городская среда». Точнее, об участии в ней его дворовых территорий. 

По словам Елены Нигай, заместителя директора Департамента городского хозяйства, на конец прошлого года к конкурсу на участие в программе были готовы два дома (читай – двора), полностью подготовившие проектно-сметную документацию: Весенняя, 32 и Черникова, 22. Они пытаются попасть в программу уже второй раз. Сейчас к ним присоединился двор по ул.Морской 116-118. В прошлом году в программу он не попал: на одном из домов шел капремонт, на другом – работы по ПЭН, и привести в порядок еще и двор было бы прекрасно, тем более жители готовы потратиться. Однако… 
– Пока никакой информации о выделении средств на благоустройство дворов по данной программе у нас нет, – пояснила Елена Джамсоновна. – Единственное, что довели до нашего сведения, – изменение процента софинансирования, согласно постановления Правительства РФ. По основным видам работ – проезды, освещение, а также скамейки с урнами – оно остается на уровне 1%. Остальные виды благоустройства – озеленение, пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, площадки для отдыха и парковки для автомашин, площадки для выгула животных и т.д. – будут выполнены при софинансировании не менее 20%. 

Вероятно, это связано с тем, что федерация оставила себе только обязательства по финансированию благоустройства общественных территорий, а комфортные дворы регионам теперь придется оплачивать самим. Но такая постановка вопроса сводит идею программы «Комфортная среда» в наших дворах и до уровня «просто ремонта», вместо, как поначалу декларировалось, создания принципиально нового качества жизни горожан. Немногочисленные пункты первого перечня – это, по сути, рутина, с которой собственники жилья и коммунальщики и так сталкиваются каждый год и худо-бедно справляются, а МАФами и спортплощадками у нас обычно занимаются депутаты. Поневоле задумаешься: стоит ли заморачиваться?

При этом на проекты (разумеется, с «излишествами») и их экспертизу жители вышеназванных домов уже раскошелились – примерно тысяч по 130 с дома. И чтобы их деньги не пропали зря, депутаты решили отправить в правительство области «ходоков», поскольку дипломатические меры в виде писем и обращений на всех уровнях, предпринятые городской администрацией, пока не сработали. Готовы ехать как все вместе, так и по отдельности, знать бы еще к кому. Пока же «идти в разведку» вызвался новый директор коммунального департамента Александр Бубен. 

Побороться за эти дворы стоит еще и потому, что они, очевидно, последние, которые смогут поучаствовать в программе «Комфортная городская среда» (она рассчитана до 2022 года, и финансирование дворов там свернуто). Возможно, и сами собственники жилья передумают в ней участвовать – дом №22 по улице Черникова уже сильно сомневается. И дело не только в неподъемном софинансировании. Ежемесячные платежи на содержание дома после проведенного благоустройства неизбежно вырастают – нужно же поддерживать всю эту красоту, и далеко не всегда люди к этому готовы. Да и отношение к благам, доставшимся задешево, тоже бывает соответствующим. 

Светлана Горячева