Категории На Дону

В Ростове-на-Дону за неправомерное завладение автомобилем осужден рядовой

15.03.2019

Доказательства, собранные 314 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора рядовому Алексею Бондаренко, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 15272. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что августовской ночью 2018 года Бондаренко, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил поехать к родственникам, проживающим в селе Ремонтное Ремонтненского района Ростовской области. Увидев стоящую на обочине автомашину Renault Logan, военнослужащий, угрожая ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил водителя покинуть автомобиль, после чего скрылся на нем. Не справившись с управлением, допустил съезд автомашины в кювет. Скрываясь с места происшествия, похитил мобильный телефон. Указанными действиями собственнику транспортного средства причинен материальный ущерб на сумму более 46 тыс. рублей.

Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Бондаренко назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следователь по особо важным делам

военного следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации

по Южному военному округу

Диана Еловская