Категории Главная тема

Отделение ПФР по Ростовской области подвело итоги работы за 2018 год

19.03.2019

В ОПФР по Ростовской области состоялось расширенное совещание с начальниками управлений ПФР Ростовской области. Ключевыми темами стали обсуждение итогов работы ПФР в 2018 году и приоритетные задачи на 2019 год.

С основным докладом выступил управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Петров. Он сообщил, что по состоянию на 31 декабря 2018 года на учете в территориальных органах ПФР Ростовской области состояло 1 млн. 334 тыс. получателей пенсий и иных социальных выплат. По итогам 2018 года в регионе назначено 73,4 тыс. пенсий. С заявлениями о выплате за счет средств пенсионных накоплений за  прошедший год обратилось 23,3 тыс. пенсионеров. В 2018 году на выплату пенсий, пособий, ежемесячных денежных и других социальных выплат в Ростовской области направлено 214,7 млрд. рублей.

В рамках реализации программы материнского капитала на Дону за 2018 год выдано 18,6 тыс. сертификатов. Всего с начала действия программы сертификаты получили 234 тыс. семей Ростовской области. В 2018 году появились новые направления в использовании средств материнского капитала – ежемесячная выплата для нуждающихся семей и возможность оплаты пребывания ребёнка в дошкольном учреждении до исполнения ему трёх лет. 

Управления Пенсионного фонда Ростовской области ежемесячно принимают от 79,5 тыс. страхователейсведения о факте работы 1,3 млн. застрахованных лиц. Пенсии с учётом индексации выплачиваются только неработающим гражданам. Ежегодно до 1 марта организации и индивидуальные предприниматели, имеющие сотрудников, предоставляют в ПФР сведения о страховом стаже своих работников, на основании которых на индивидуальных лицевых счетах граждан будут учтены их пенсионные права за прошедший год. Сегодня в нашей области уже 40% пенсий назначается по сведениям, которые содержатся на индивидуальных лицевых счетах, без представления дополнительных документов и без визита гражданина в клиентские службы Пенсионного фонда.

По данным независимой системы мониторинга «Ваш контроль», уровень удовлетворенности граждан госуслугами ПФР составляет 98% — столько граждан оценили услуги ПФР на «хорошо» и «отлично».