Категории Главная темаНаш городНовости

Волгодонск начал готовиться к празднику 9 мая

21.03.2019

Сегодня в администрации Волгодонска состоялось первое в этом году заседания организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сама концепция проведения центральных праздничных мероприятий — возложение цветов к памятникам, митинг и парад Победы, шествие Бессметного полка — пока находится в обсуждении. Она будет представлена оргкомитету в ближайшее время.

В Волгодонске осталось всего 58 ветеранов-фронтовиков

По информации департамента труда и социального развития, сегодня в Волгодонске живут 769 ветеранов и 442 из числа родившихся до 31 января 1931 года. Ветеранов-фронтовиков, принимавших участие в боевых действиях осталось всего 58.

— Мы обследовали социально-бытовые условия проживания всех фронтовиков, — доложил директор департамента Андрей Пашко. – В целом за ветеранами осуществляется хороший уход. Живут они в основном с родственниками, но есть и такие, кто обслуживает себя самостоятельно. В десяти квартирах будет сделан ремонт, на его проведение выделяется адресная помощь.

К празднику в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области «О подготовке и праздновании 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 2800 руб. Традиционно фронтовики получат по 2000 рублей в качестве подарка к празднику и от Ростовской АЭС.

Ветеранам ВОВ (труженикам тыла; жителям блокадного Ленинграда; несовершеннолетним узникам фашизма), а также волгодонцам, родившимся до 31 января 1931г. также будет выделена материальная помощь.

По предварительной информации в праздничных мероприятиях лично примут участие 15 фронтовиков. Остальных поздравят дома.

Ко Дню Победы город будет празднично украшен

— Наружная реклама, флаги, другая праздничная атрибутика будут объединены в единую концепцию, — отметил заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Юрий Забазнов.

15 праздничных баннеров с поздравлениями будут размещены на центральных улицах города — Морской, Черникова, пр. Строителей, пр. Курчатова. Два огромных баннера планируется разместить на многоэтажных домах. На опорах уличного освещенияцентральных улиц городабудут размещены тематических 35консолей. Традиционно зажгутся праздничные светодиодные консоли и гирлянды. На опорах троллейбусной электросети также планируется размещать «перетяжки» с поздравлениями.

Большой объем работ — в рамках благоустройства

Это традиционная уборка улиц и проезжей части, выкашивание газонов, уборка и ремонт остановок. Планируется отремонтировать более 30 скамеек в парках, скверах и на улицах города.

— До 9 мая на площади Победы планируется помыть и выполнить ремонт стелы «Победы», очистить от мусора, листвы и выкосить газоны, установить дополнительные урны и украсить площадь флагами, — сообщил директор ДСиГХ Александр Бубен. – В Волгодонске шесть мемориалов Великой Отечественной войны – памятников и братских могил. К празднику мы приведем их в порядок – уберем, выпоем, при необходимости отремонтируем. Наведем порядок на кладбище, особое внимание уделим могилам ветеранов.

Александр Бубен обратил внимание на то, что на кладбищах есть заброшенные могилы, за которыми давно никто не ухаживает, но на них сохранились звезды. Он обратился за помощью в их уборке к молодежи.

— На уборку мемориалов и могил на кладбищах в рамках нашей традиционной акции «Память поколений» мы выведем столько молодежи, сколько будет необходимо, — отметила руководитель отдела по молодежной политике Ирина Воробьева. – Мы будем убирать мусор, удалять сорняки и сухие ветки, ремонтировать оградки, красить памятники. И студенты, и волонтеры всегда активно поддерживают этот проект и готовы внести свой вклад в подготовку города к празднику и помочь поддерживать в порядке те объекты, к которым мы относимся как к святыням.