Категории КультураНаш город

Все очень круто: ведь мы живем в России!

21.03.2019

В  Волгодонске состоялся городской этап 18-го областного фестиваля военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества-2019»

В большом зале Дворца культуры имени Курчатова собрались самые яркие голоса городской молодежи! Напомним, фестиваль «Гвоздики Отечества» проводится ежегодно с целью патриотического воспитания, пропаганды патриотической культуры, эстрадных патриотических песен, поддержки творческих коллективов, выявления и поддержки талантливой молодежи.  И каждый год участники проникновенно и трогательно, эмоционально и душевно исполняют не только песни Великой Отечественной войны, но также песни, посвященные малой родине, песни о нашей великой стране России… 

Начальник отдела по молодежной политики администрации города Ирина Воробьева напутствовала участников:

— Сегодня праздник патриотизма: и песня – одно из самых прекрасных его проявлений! С этими песнями наши деды шли в бой, наши бабушки ждали своих мужей и сыновей дома. Надеюсь, что те композиции, которые сегодня прозвучат, пробудят в ваших сердцах самые добрые и теплые чувства! И желаю всем победы!

На конкурс были представлены номера в 2-х номинациях: «сольный вокал» и «вокальный ансамбль». Жюри оценивало не только вокальные данные исполнителей, но и сценическую культуру, эмоциональное воздействие, артистизм, сценический образ.  А жюри, к слову,  было довольно компетентным и опытным: режиссеры дворца культуры им. Курчатова, культорганизаторы  и  преподаватели по вокалу и хоровому пению…

До глубины души тронули выступления: «Милосердие» в исполнении Дарьи Семененко, театрализованный номер «Смуглянка» от солистов вокальной группы ВИТИ НИЯУ МИФИ.  Поразили прекрасные голоса девушек народного ансамбля русской песни «Россияночка» (Волгодонский педагогический колледж) –  песня «А жили мы вместе» была исполнена на одном дыхании!  Образцовый театр эстрадной песни «Веске»  удивил зрителей композицией «100 % — Россия!»: «Все очень круто, все в позитиве, ведь я и ты  — мы живем в России/ 100 % — Россия — другой такой нет! 100 % — Россия — это наш ответ…».  Продолжили признаваться в любви девчонки из вокальной студии «До-ми-соль» с песней «Мы – дети России, мы против войны!».  Творческий коллектив Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени Самарского исполнил знаменитую песню Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», а ребята из Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения вышли на сцену с песней «Дети войны»….

Репертуар был очень разнообразным, и каждый солист вложил в исполнение всю душу!  Некоторые из молодых людей заканчивали петь с надрывом в голосе, словно ком в горле из слез и боли сдавливал грудь… Участием в фестивале «Гвоздики Отечества» молодежь Волгодонска признается в любви к малой родине и к России: ребята гордятся историей своей страны, помнят и чтят ее героев, а еще пропагандируют нашу славную культуру!

И все-таки жюри пришлось выбрать лучших: в номинации «Сольный вокал» 3-е место у Дарьи Семененко, 2-е у Валентины Синельниковой, и на первом месте голос Михаила Воликова. А в номинации «Вокальный ансамбль» победили следующие коллективы:  на 3-м месте студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, на 2-м – вокальная студия «До-ми-соль»,   наконец, на 1-м месте золотые голоса – «Россияночка»!

Спасибо, что так любите нашу родную землю, наше отечество! И поздравляем с победой!

«Россияночка» — победитель в номинации «вокальный ансамбль»

Лилия Пахнева