Категории Скрытая

«уДачные советы» от агронома Екатерины Сергеевой

23.03.2019

Продолжая весенние работы в саду, срочно обработайте от вредителей смородину и крыжовник препаратом «Конфи-дор» — 4 грамма на 10 литров воды — и добавьте препарат «Медея». Они быстро и продолжительно действуют при любой погоде, экономично расходуются и не выпадают в осадок. Хвойные растения для профилактики болезней обработайте препаратом «Ракурс» и добавьте 4 грамма «Акторы» от вредителей. В качестве подкормки очень хорошим удобрением для них является препарат «Зеленая игла».

Вогороде весной тоже достаточно работы. Рассаде овощных культур требуется подкормка органоминеральными удобрениями длительного действия «ОМУ» и регуляторами роста «Регги» и «Атлет».

При обработке клубники рекомендую использовать «Агролекарь» от болезней и «Фуфанон» от вредителей. И не забывайте про обработку от почвенных вредителей — медведок, проволочников, козявок и сциарид. Их можно уничтожить препаратами «Почин» и «Диази-нон». Кроме того, пришло время внести в почву доломитовую муку, которая сделает почву нейтральной, на ней будут хорошо расти все растения. Ни для кого не секрет, что картофель, выращенный своими руками, намного вкуснее и полезнее покупного. Все давно оценили вкус уже знакомых сортов картофеля — Невский, Удача или Чародей, но сейчас появилось много достойных сортов, которые дают хороший здоровый урожай и устойчивы к болезням и вредителям.

Например, сорт Гала устойчив к парше и другим болезням, а первый урожай (1:30) можно выкопать уже через 40 дней после всходов. Клубень белый снаружи с беловато-желтой мякотью, обладает отличными вкусовыми качествами, при варке разваривается, но не рассыпается.

Один из самых лучших ультраранних сортов — Леди Клер. Он отличается хорошим товарным видом, высоким урожаем и отменной лёжкостью. Устойчив к вредителям, болезням (золотистой нематоде, возбудителям рака и т.д.) и механическим травмам. Этот картофель нужно сажать не-пророщенными клубнями. Перед посадкой обработать их препаратами «Престиж», «Максим», «Эпин», «Циркон» или «Вита-рос» и добавить «Актору» (1 г) от вредителей. В лунку для клубня положить 1 чайную ложку минерального удобрения «Кемира». Схема посадки: 25 сантиметров между кустами и 70 — между рядами. Землю после посадки посыпать доломитовой мукой и препаратом «Почин», заборонить и укрыть плёнкой. Как только картофель дал ростки, начинайте его окучивать — этот сорт любит частое окучивание и полив дождеванием. Период созревания клубней — 65 дней, в каждом кусте — по 15-20 клубней с бело-желтой кожурой и светло-желтой мякотью. Сорт даёт отличный урожай в Ростовской области и в Волгодонске.

Приглашаю в наши магазины:

— старый город, ул. 50 лет СССР, 10, маг. «Садовый центр»;

— новый город, рынок «Орбита», пав. 220, 221 (комнатные и искусственные растения и все семена);

можно в пав. 251 («Все для сада и огорода»).