Категории Скрытая

Весна идет, весне дорогу

23.03.2019

Ас дорогами-то у нас и не все в порядке. Впрочем, помимо удручающего состояния дорожного полотна, в Волгодонске еще масса проблем благоустройства. На днях директор департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен озвучил существующие проблемы и рассказал журналистам, как город будет их решать.

ЯМА НА ЯМE

— В этом году мы начали ремонтировать дороги раньше, чем обычно — работы по устранению сверхнормативной ямочности с помощью рециклера начались уже 17 января, — рассказал Александр Бубен. — Рециклер — это большая температура, которая предназначена специально для зимних, сырых условий. Зима была сложной — порядка 20 суток в общей сложности сохранялась ночью минусовая, днем плюсовая температуры, а для дорог это самая опасная и разрушительная смесь — минус-плюс, вода-лед…

По состоянию на 1 марта работы выполнены на 27 объектах (ул. Портовая, ул. Железнодорожная, ул. Степная, ул. 30 лет Победы, пер. Дзержинского, ул. М. Горького, Ростовское шоссе, Жуковское шоссе, ул. Гагарина, пр. Курчатова, ул. Черникова, пер. Озерный, ул. Главная, пер. Первомайский, пер. Пупкова, пр. Мира, ул. М. Кошевого, ул. А. Королева, пр. Строителей, ул. Главная, ул. Пионерская, ул. Ленина, путепровод, ул. 1-я Черникова, пер. Ноябрьский, ул. Весенняя, ул. Набережная).

По словам Александра Ивановича, еще заключено два муниципальных контракта — с ООО «Тацинское ДСУ» на выполнение ямочного ремонта дорог в старой части города на сумму 4582,4 тысячи рублей и с ФАУ «РОСДОРНИИ» на выполнение ямочного ремонта дорог в новой части города на сумму 4451,7 тысячи рублей. До 1 мая работы завершатся. А еще по ямочному ремонту город просит у области дополнительные средства — порядка 15 миллионов рублей (пока что ответ на запрос этих средств не получен).

Что касается текущего ремонта, то он предстоит дорогам на следующих улицах: Степная (на участке от Химиков до пересечения с Пионерской), Морская (на участке от бульвара им. А.E. Тягливого до путепровода) и М. Горького (на участке от Степной до площади Дзержинского):

— Убираем старое покрытие полностью и стелим новый асфальт. По этому ремонту подрядчики еще не определены, а от них зависит очень много. Буду осуществлять личный контроль выполнения работ, — добавил директор департамента.

А вот капитальный ремонт и реконструкция дорог в нашем городе в этом году проводиться не будут. Александр Бубен, водитель со стажем, согласен с тем, что дороги в Волгодонске (их протяженность 350 километров) требуют полноценного ремонта, но на это всегда не хватает денег.

ПАМЯТЬ СВЯЩEННА

Город уже начал готовиться к майским праздникам и к главному — Дню Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому приведение в приличный вид и при необходимости реставрацию обелисков войны должны начать со дня на день — как только департамент строительства и городского хозяйства определится, где и какие именно работы необходимо выполнить.

На последнем планерном совещании администрации Виктор Мельников потребовал от коммунальщиков обратить внимание на состояние памятника казачьему генералу Якову Бакланову, который установлен на городской набережной. 27 марта отмечается 210 лет со дня рождения героя кавказской войны 19 века Якова Бакланова. В этот день в библиотеках и школах города пройдут образовательные мероприятия, будут организованы экскурсии для молодежи к памятнику… Подступы к нему, состояние лестницы выглядят действительно безобразно. К 27 марта в департаменте пообещали завершить работы.

НИКТО НE ЗНАEТ, КТО ЛЮКИ ТАСКАEТ

Серьезная ситуация складывается в Волгодонске (и это не единственный в России город-жертва в этом вопросе) с ливневыми люками и решетками. Eсли в 2018 году было похищено 36 решеток и 28 люков, то только с начала текущего 2019 года у нас, можно сказать из-под носа, уже своровали 26 решеток и 19 люков!

— Люки действительно пропадают, и мы не находим их на скупках. По 11 заявлениям в полицию — ни ответа, ни привета. Пока что никого не поймали, никого не нашли. Больше похоже на вредительство, — возмущен Александр Бубен. — Мы не можем взамен этих люков ставить пластик, ведь это дорога, это нагрузка, и пока что лучше чугуна нет варианта. В этом году заключили контракт и закроем все ливнеприёмники, которые у нас есть. Но мы все-таки должны выяснить, кто это делает и зачем.

Денег на новые люки и решетки уходит из бюджета немало. Директор департамента строительства и городского хозяйства обращается к жителям города:

— Eсли вы что-то знаете, может, видели сами, как происходит воровство ливневых люков и решеток, незамедлительно обращайтесь в полицию или звоните в департамент по телефону: 25-28-06. Мы постараемся среагировать как можно быстрее.

НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Как распорядился глава администрации города, главная задача для коммунальщиков сегодня — это весенняя уборка города. А мусора и грязи у нас после зимы оказалось на улицах невероятно много.

— Из-за раннего снега осенью не удалось как следует очистить город от листвы, и сегодня коммунальные службы уже вовсю ведут работы по очистке улиц и дорог. В рамках заключенных муниципальных контрактов по благоустройству работы по уборке листвы выполнены на следующих улицах: 50 лет ВЛКСМ, Морская, проезд Ситникова, Ленина, проспект Строителей, К. Маркса, Молодежная, переулок Западный. В настоящее время ведется уборка прошлогодних листьев по улице 30лет Победы, — рассказал Александр Бубен.

Также коммунальщики очищают дороги по центральным улицам от наносного грунта вдоль бордюров: сегодня это проспект Строителей, путепровод и проспект Курчатова. Подрядчик ООО «Зеленое хозяйство» убирает грязь по улицам Морская, Ленина, переулку Почтовому.

Буквально на днях начинается общегородской месячник — впереди субботники, высадка более 800 молодых деревьев в парках, скверах. И не только в силах коммунальщиков помочь очистить наш город к майским праздникам. Общегородской субботник запланирован на 20 апреля — и это уже будет завершающий этап.

Александр Бубен призывает всех жителей города выходить на субботники, наводить порядок в своих дворах и на придомовых территориях. Eсли все коммунальные службы, промышленные предприятия, организации, предприятия торговли и сферы услуг, малый бизнес, управляющие компании, а также жители города выйдут на субботник — Волгодонск преобразится за считанные часы, а не дни и недели. Приступим?!