Категории Главная темаНовостиОбразование

Писать грамотно – модно! Волгодонск готовится к «Тотальному диктанту»

25.03.2019

Волгодонск вместе со всей страной в нынешнем апреле – 13 числа – участвует в «Тотальном диктанте».

Для тех кто вдруг не в курсе, напомним: Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, которая проходит в большинстве городов России, а также в разных странах мира, где проживают носители русского языка. Цель акции – популяризация грамотности, и актуальность этой цели видна невооруженным взглядом, стоит войти в любую соцсеть и почитать, что и как пишут граждане. Тотальный диктант – яркий пример «инициативы снизу»: его придумали и впервые провели в 2004 году новосибирские студенты, а потом уже, постепенно, он получил всероссийское признание.

Жители Волгодонска впервые массово написали этот диктант в 2012 году. В нынешнем году, стало быть, в нашем городе «тотальный» состоится в 7-й раз. В настоящее время основным партнером образовательной акции является ВИТИ НИЯУ МИФИ. Активно поддерживает ее также администрация города в лице Управления образованием.

Как рассказала нам координатор «Тотального диктанта» в Волгодонске Альбина Давлетшина, в 2019-м, по уже сложившейся традиции, диктант состоится в ВИТИ НИЯУ МИФИ – там зарезервировано несколько аудиторий, рассчитанных в общей сложности на 200 человек. В новом городе организовывать площадку для диктанта в этом году не стали (хотя несколько лет подряд она там была – на базе педколледжа, например) – сначала решили посмотреть, много ли волгодонцев проявят к акции интерес.

– Максимальное количество участников «Тотального диктанта» в нашем городе было зарегистрировано на уровне примерно 250-ти человек, – объяснила Альбина. – А в прошлом году явка была рекордно низкой – всего 91 участник. Мы тогда связали это с погодой – резким потеплением после холодов. Остается надеяться, что в этот раз народ все же отложит поездки на природу или дачу ради борьбы за всеобщую грамотность.

Пока же для этой борьбы идет мобилизация городских филологов: списки самоотверженных учителей русского языка, которые будут диктовать три варианта текста, специально написанного для этой акции, а потом в собственный выходной, да еще и бесплатно их проверять, согласовываются в настоящее время с городским Управлением образования.

В ближайшую пятницу – 29 марта в 18.00 – в МИФИ начинаются подготовительные занятия «Русский по пятницам», которые будут вести педагоги-филологи института. Занятия бесплатные и вход на них свободный. Единственное требование – иметь с собой удостоверение личности, тетрадь и авторучку. На входе желающих повысить свою грамотность встретят студенты-волонтеры и проводят до аудитории №215. К слову, студенты МИФИ уже на протяжении нескольких лет являются самыми активными помощниками в проведении «Тотального диктанта» в Волгодонске. А выпускники этого учебного заведения демонстрируют по результатам диктанта высокую грамотность.

Подготовительные занятия будут идти в МИФИ по пятницам до 12 апреля – всего три занятия. А уже 13-го, в 14.00, здесь состоится собственно Тотальный диктант.

– Что именно будет происходить – мы сами пока до конца не знаем, – признается волгодонский координатор. – Наверняка, как обычно, будет видеоприветствие, обращение к аудитории автора текста – писателя, литературоведа и критика Павла Басинского, раздача фирменных бланков и авторучек, а также сертификатов участников Тотального диктанта. Но весь пакет видео- и бумажных материалов для диктанта мы получим за считанные часы до акции, так что для нас это тоже всегда сюрприз.

После того как диктант будет написан (его, в соответствии со школьными стандартами, прочитают трижды), а бланки подписаны и сданы, команда учителей в составе проверочной комиссии возьмется за их оценку. Наутро после проверки все результаты будут зарегистрированы в базе данных сайта totaldict.ru, где примерно через три дня с ними можно будет ознакомиться. К слову, написать диктант вы можете и анонимно, придумав себе псевдоним. Или же, если вам совсем не хочется никуда идти, зарегистрироваться на сайте totaldict.ru и написать диктант дома, под диктовку российских звезд – прямые трансляции из аудиторий больших городов также будут на официальном сайте Тотального диктанта и в соцсетях акции. Регистрация на сайте начнется 3 апреля.

Забрать свою проверенную работу можно будет на торжественном подведении итогов акции, на котором обычно принято поздравлять «отличников» и «хорошистов» Тотального диктанта, а также тех, кто внес свой вклад в его организацию в нашем городе. Предупреждаем сразу – результаты могут быть неожиданными и стать серьезным поводом для дальнейшей работы над собой. Но оно того стоит, ведь девиз этой акции в 2019-м году: «Писать грамотно – модно!»