Категории Новости

Азбука долголетия. Урок №2

30.03.2019

Eго ведет руководитель школы ЗОЖ «Берегиня» Наталья Брынская

Сегодня мы поговорим о том, как состояние современной окружающей среды серьезно влияет на состояние здоровья человека и очень часто является причиной самых различных заболеваний.

Наталья Брынская

Приведу пример, показывающий, какие отклонения в здоровье могут возникнуть в результате избытка или недостатка в организме некоторых веществ окружающей среды:

— дефицит селена в почве и пищевых продуктах — кардиомиопатия, остеопатия и другие заболевания;

— избыток селена в пищевых продуктах — разобщение фосфорно-кальциевого обмена и мутагенный эффект;

— дефицит либо избыток кальция в почве и пищевых продуктах, воде — дисфункция щитовидной железы, нарушения функций мышечной ткани и другие нарушения;

— дефицит цинка в пищевых продуктах — нарушение иммунной защиты, роста и развития ребенка, а также другие нарушения;

— избыток цинка в пищевых продуктах — повышение риска онкологических заболеваний;

— избыток молибдена — подагра;

— избыток марганца — паркинсонизм;

— избыток метилртути — поражение нервной системы;

— избыток кадмия в зерне, выращенном на загрязненных почвах, — поражение опорно-двигательного аппарата.

Также установлено активное влияние фенола и формальдегида на развитие сердечно-сосудистой патологии, психических расстройств и новообразований; фтора — на возникновение заболеваний желудка и печени; двух-трехкомпонентных смесей различных вредных веществ — на развитие заболеваний эндокринной системы, крови, органов дыхания, новообразований, болезней кожи и других состояний.

Это лишь примеры тысяч причин, влияющих на возникновение заболеваний. Пренебрежение основами правил, изменяющимися отношениями между человеком и окружающей средой, самим местом человека в природе в течение только нескольких десятилетий привело к небывалой эпидемии неинфекционных заболеваний, к тому, о чем нас пытались предупредить ученые еще более 50 лет назад, утверждая, что «рост количества хронических заболеваний человека есть форма приспособления организма к неблагоприятным факторам окружающей среды на популяционном уровне» (И.В. Давыдовский, 1963 г.).

Характерно, что наряду с изменением структуры заболеваемости многие болезни во всех возрастных группах стали затяжными и с хроническим течением, протекать в нетипичных формах и проявлениях, что в значительной степени определяется неспособностью организма правильно и в полную силу бороться с неблагоприятными внешними и внутренними факторами.

Сегодня изменились причины заболеваний, неблагополучия, основы патологии — это известно, но при этом отсутствуют адаптированные методы борьбы с ними. Наоборот, все больше разворачиваются пропаганда и использование устаревших, не действующих концепций, не устраняющих имеющиеся проблемы, а еще больше усугубляющих их. Так, например, БАДы к пище — изначально предназначенные для использования в качестве важнейших и эффективнейших средств гигиены питания — пропагандируются как «средства для лечения», что провоцирует их неправильное использование и, как следствие, полностью дискредитирует их огромные преимущества.

Любое неблагополучие обусловлено целым рядом действующих на человека факторов, многие из которых в принципе невозможно выявить. Таким образом, устранение заболевания, во-первых, работа, которая должна включать в себя целый набор, комплекс мероприятий и средств. Во-вторых, они должны быть направлены не на заболевание или какое-то отдельное его звено, а на здоровье, то есть на восстановление нарушенного обмена и восстановление (поддержание) способности организма самостоятельно бороться с заболеванием как с неблагоприятным внутренним фактором. Данные условия также относятся к абсолютным условиям устранения заболевания.

К сожалению, сегодня благодаря неблагоприятному информационному рынку нередки попытки убедить читателей и слушателей, что все заболевания в мире происходят от лямблий, хламидий и т.д., а средством, помогающим от любой болезни, является авиационный керосин. Вы, наверняка, сталкивались с подобными заявлениями, в том числе и с телеэкрана.

Но нужно учитывать, что не существует панацеи: уникальных препаратов, средств, формул древних мудрецов и т.д., способных устранить заболевание, сделать человека здоровым без его участия. Мы не можем быть абсолютно уверенными, что знаем конкретную причину многих заболеваний, последствия какого негативного воздействия мы должны устранять. Тем более, мы не знаем, какое узконаправленное биологически активное вещество для этого применить.

Наиболее обоснованной в данном случае является активизация (катализ) разных уровней и звеньев обмена в организме, работы его органов и систем, для того, чтобы вывести его на качественно новый функциональный уровень, благодаря чему организм станет способен справляться с действием неблагоприятных факторов, более быстро и качественно перерабатывать вредные вещества и избавляться от них, от последствий их действия. Хотя, конечно, можно попытаться защищаться специфично и отдельно от каждого из них, для этого необходимо, по крайней мере, 180000 отдельных специализированных препаратов!

Так что же делать? Необходимы мероприятия по эндоэкологической реабилитации пациента, проведение очистки организма сорбентами, обладающими ионообменными свойствами, что позволит восстановить минеральный баланс человека. Одним из свойств минералов, находящихся в организме, является катализ, также они участвуют в процессе восстановления иммунной системы. Чрезвычайно важным аспектом в вопросе восстановления утраченного здоровья является возвращение полноценной флоры кишечника, о её значении пойдет речь в последующих занятиях нашей «Азбуки долголетия».

К этим вопросам мы неоднократно возвращаемся на занятиях школы ЗОЖ. Так, о минералах, природных энтеросорбентах речь пойдет в апреле.

КАК ПРАВИЛЬНО ХОДИТЬ ПО-СКАНДИНАВСКИ?

«Все чаще вижу на улице людей, бодро шагающих с палками в руках. Зачем они это делают?»

Скандинавская ходьба набирает популярность в России, а в Финляндии — на родине этого вида спорта — палки в руках уже у каждого второго. Во время скандинавской ходьбы задействовано 90% мышц (при плавании — 60%). Калорий сгорает на 20% больше, чем при обычной ходьбе, а за счёт четырёх точек опоры (ноги и палки) вполовину снижается нагрузка на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы, улучшается осанка. Скандинавская ходьба не имеет противопоказаний и показана людям с любым уровнем физической подготовки.

Первое занятие — не более 30 минут. Затем постепенно увеличиваем продолжительность до 2 часов в день. Достаточно трёх раз в неделю, чтобы почувствовать результат.

Палки используются не для опоры, а для толчка. Правильное положение палки при ходьбе — 45° относительно тазобедренного сустава.

Палку ставим жёстко, удар должен чувствоваться. И толчок — подгоняем себя вперёд. Таким образом в работу включаются плечевой пояс и руки, лопатки, ключицы.

Важно выбрать комфортный темп. Правильная скорость движения, при которой можно спокойно разговаривать.

Следим за пульсом. Он не должен превышать 220 ударов в минуту минус возраст (т.е. для 60-летнего — 160 ударов в минуту).

Eсли у вас проблемы с позвоночником, во время движения делайте небольшие вращения корпусом (подкручивайте себя).

КАК ВЫБИРАТЬ ПАЛКИ

Правильная палка регулируется под рост человека. Eё длина изначально устанавливается таким образом, чтобы опорная рука была согнута под углом 90°. Далее — чем шире шаг, тем длиннее палка.

Нелишним будет наличие темляка (манжета, помогающая удерживать палку в руке). При ходьбе по дорожкам и асфальту для наконечника палки нужен «резиновый сапожок». «Железо» палки должно быть прочным. Брать дешевле 1,5 тыс. руб. не имеет смысла, долго такая вещь не прослужит.

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЫ ЗОЖ «БEРEГИНЯ » НА АПРEЛЬ 2019 ГОДА

Место проведения: СК «Олимп», бульвар Великой Победы, 1 Начало занятий — в 13.30. Вход свободный

USDUSDEUREURBTCBTC
Покупка000
Продажа000
ЦБ РФ00