Категории Наш город

Пришла «Весна»

30.03.2019

В городе началась генеральная уборка

Фирма с красивым называнием — ООО «Весна» — пятый год сотрудничает с администрацией Волгодонска, выполняя работы по муниципальным контрактам по поддержанию чистоты и порядка на определенных территориях города. О том, чем сегодня занимается «Весна», беседуем с директором фирмы Александром Милостинским.

СТАНEТ ЧИЩE

— Александр Александрович, весна как время года уже в полном разгаре. Как её встречает фирма «Весна»?

— Коротко — во всеоружии. В нашей сфере ответственности согласно муниципальным контрактам очистка от зимнего мусора и поддержание в порядке территорий нескольких городских скверов и памятных знаков. Среди них площадь Победы, скверы «Юность», «Весна», сквер Бакланова на городской набережной, территории вокруг памятных знаков и другие объекты. Главная задача сегодня — очистить эти места от старой листвы, регулярно убирать накапливающийся мусор, освобождать урны, т.е. следить за порядком на вверенных нам территориях. Учитывая то, что снега зимой почти не было, мусор и отходы были на поверхности и периодически убирались. Во время массовых мероприятий, особенно на площади Победы, действуют три графика уборки: предварительная перед мероприятием, дежурная во время праздника и окончательная после него.

— И когда же наибольший мусорный «урожай»?

— Пожалуй, по окончании ярмарок и праздников: пока наши жители еще не привыкли бросать отходы в урны — пластиковые бутылки, пищевые упаковки, пакеты в большом количестве просто валяются на площади. Хотелось бы напомнить горожанам: чистота и порядок в городе зависят от нас самих — не бросайте мусор и научите этому детей. Съел мороженое — донеси обертку до урны.

— Не за горами майские праздники, будем праздновать очередную годовщину Победы. Знаки воинской доблести под особым контролем?

— Обязательно. Уборка вокруг них уже идет. Прибираем места у памятника 40-летию Победы на улице 30 лет Победы, у ротонды «Волгодонцам, погибшим за Отечество» на бульваре Великой Победы, территорию площади Победы. Хочу уточнить: наша задача по контракту — поддержание чистоты и порядка, ремонтом и реконструкцией памятных знаков занимаются другие организации.

— Месячник чистоты, весенние субботники — время генеральной уборки в городе. «Весна» в них участвует?

— Да, наши работники, как и все горожане, выходят на субботники. Кроме того, мы обеспечиваем участников уборки инвентарем, предоставляем технику для вывоза мусора.

— Судя по теплой погоде, мы скоро можем «перескочить» в лето и оказаться в траве по пояс. «Весна» покосом занимается?

— В контракте это прописано. Будем косить траву на тех же объектах. Газонокосилки и триммеры у нас наготове.

— Работа по уборке — далеко не престижная, грязная, тяжелая, с неприятными запахами. Текучесть кадров высокая?

— Я бы не сказал. У нас сформировался надежный состав коллектива, который всем подает пример. Увольнения, конечно, есть по разным причинам, но их немного. Я говорю большое спасибо всем работникам фирмы «Весна» за добросовестный труд, за то, что невзирая на погоду они ответственно выполняют свои непростые обязанности.

НE РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ.

— В прошлом году вы рассказывали о выполнении муниципального контракта по замене и установке решеток на магистральной ливневой канализации. В 2019 году будете этим заниматься?

— Да, с марта ООО «Весна» приступило к замене и установке решеток ливнеприемных колодцев на магистралях города. В прошлом году мы установили порядка 70 решеток, а за первую неделю марта этого года — уже 28 штук.

— Износились или исчезли с колодцев?

— Как и в прошлом году, большинство решеток было украдено злоумышленниками. Найти воришек сложно: не пойман — не вор, а у каждой решетки видеокамеру не поставишь. Eсли говорить о нанесенном убытке, то он гораздо больше тех денег, которые вор получит за них в пункте приема металлолома. Кроме того, могут получить травмы дети, провалившись в колодец, пострадать животные или будет нанесен вред попавшим в колодец колесам авто. В том числе тех же самых воришек (не на себе же они носят тяжеленные решетки), но в другом месте — там, где поработали их «коллеги по воровскому бизнесу».

— Что посоветуете горожанам?

— Быть бдительными: заметили злоумышленников — сообщите в полицию или департамент городского хозяйства. Увидели открытый люк колодца — тоже не проходите мимо. Ваш сигнал поможет ускорить установку новой решетки.

— Спасибо за ответы и советы. А «Весне» — ударной работы по благоустройству города.