Категории Главная тема

Транспортные полицейские Волгодонска очистили от сетей залив и задержали браконьера

09.04.2019

В результате рейда транспортные полицейские, рыбинспекторы и казаки-дружинники изъяли из водоема 425 метров сетей. Найденные орудия лова были уничтожены. По словам
начальника Волгодонского линейного отдела Сергея Мисько, такие мероприятия будут проводиться регулярно.

В пятницу, 5 апреля, сотрудники Волгодонского линейного отдела полиции совместно с Цимлянским отделом рыбохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и казачьей дружиной провели рейд по очистке акватории Сухоленовского залива Цимлянского водохранилища от незаконных орудий лова, брошенных браконьерами.

Браконьерство на Дону и в акватории Цимлы – проблема не новая. Нарушители природоохранного законодательства из года в год бесцеремонным способом уничтожают фауну в водоемах донского края, оставляют в воде запрещенные орудия лова, обрекая тем самым рыбу, идущую нереститься, на верную гибель. В погоне за наживой, браконьеры наносят непоправимый вред всей экосистеме региона, не думая о будущих поколениях.

– Залив является местом нереста плотвы, судака, сазана и других видов рыбы, поставленных браконьерами на грань уничтожения, – говорит начальник Волгодонского линейного отдела Сергей Мисько. – Брошенные сети и раколовки наносят экологический ущерб фауне и водным биоресурсам в целом. Браконьеры, оставляя орудия лова, не осознают, что в сети попадает рыба и погибает. В результате ее разложения развиваются болезни, которыми заражаются стаи рыб, идущие на нерест.

Накануне рейда транспортные полицейские в ходе оперативно-профилактической операции «Путина-2019» на Дону по подозрению в незаконной добыче водных биоресурсов задержали 25-летнего безработного жителя Волгодонска. У злоумышленника изъяли резиновую лодку с подвесным мотором, 80-метровую сеть и 16 особей рыбы разных пород. Сумма ущерба составила примерно 9000 рублей. Оперативники установили, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Как отметил Сергей Мисько, всем задержанным браконьерам придется по суду возместить ущерб. При этом следует понимать, что штрафы за последнее время серьезно выросли. Так за одну единицу судака придется заплатить от трех до шести тысяч рублей — в зависимости от места, где был задержан преступник с незаконной добычей.

Борьба с браконьерством на Дону с каждым сезоном будет только усиливаться и забота о сохранении уникальной экосистемы донского бассейна не должна оставаться прерогативой лишь надзорных органов – пора подключаться к противодействию браконьерам общественности. Иначе Дон и Цимлянское водохранилище очень скоро превратятся в болото – мертвое и безжизненное.