Категории Главная темаСпорт

В Волгодонске восемь человек с начала года обратились к медикам из-за укусов клещей

11.04.2019

По информации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами, по данным 9 апреля, обратилось 162 человека, 75 из них – дети до 14 лет.

Больше всего эти неприятные насекомые покусали ростовчан – 21 человек, что и понятно – Ростов город большой. Но вот число пострадавших в скромном Неклиновском районе – 20 человек – это тревожный звоночек. В Волгодонске и Таганроге укушено по 8 человек; в Сальском районе – семеро; в Волгодонском, Песчанокопском и Матвеево-Курганском районах – по шесть человек.

Роспотребнадзор напоминает жителям области, что клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний человека и животных как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), туляремия, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Ку, иксодовый клещевой боррелиоз и другие.

Областное управление Роспотребнадзора проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами: энтомологические исследования территорий, проведение лабораторных исследований, обработка акарицидными препаратами зараженных участков, профилактические обработки домашнего скота и пр. Из областного бюджета министерству здравоохранения РО выделено более 4 миллионов рублей на закупку инсектоакарицидных и дератизационных средств.

Однако жителям области также необходимо быть бдительными и обеспечивать свою личную защиту. Отдыхающим на природе рекомендуют «одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей». Каждые 15-20 минут необходимо проводить само и взаимоосмотры и соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву. А еще лучше – обработать одежду и открытые участки кожи специальными репеллентами, рассчитанными на отпугивание клещей (это должно быть указано на упаковке) и, разумеется, сертифицированными.

После прогулки или пикника следует провести полный осмотр тела и одежды и помнить, что клещи редко присасываются на видимых участках кожи, они стараются заползти под одежду и могут оказаться в достаточно укромных местах. При этом клещи достаточно долго выбирают место для присасывания, так что есть возможность обнаружить их вовремя.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить! Лучше это сделать в лечебно профилактической организации, где Вам обработают рану и организуют дальнейшее наблюдение. А вот капать на клеща разного рода маслянистые или спиртовые вещества, чтобы он «сам отпал», нет никакого– просто потеряете время и увеличите риск своего заражения какой-нибудь гадостью.