Категории Спорт

Стреляй и беги: в Волгодонске прошли соревнования по современному двоеборью — лазер-ран

13.04.2019

В спортивном комплексе «Олимп» состоялось городское соревнование на Кубок главы Администрации города Волгодонска по современному двоеборью — лазер-ран в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее».

Напомним, что соревнования по пятиборью на кубок глав городских администраций этой весной проходят по всей Ростовской области. 5 апреля они прошли в Новочеркасске, где более ста спортсменов, в основном школьников и учащихся кадетских учебных заведений, соревновались в новой спортивной дисциплине лазер-ран. Заместитель губернатора Ростовской области Василия Голубева Михаил Корнеев отметил, что кубок глав администраций городов также прошел в Таганроге, Шахтах, Ростове-на-Дону.  Более того, пятиборье стало очень популярным видом спорта в России и на сегодняшний день 6 спортсменов Ростовской области включены в состав сборной России по современному пятиборью!

Так что же такое лазер-ран? Это один из самых молодых видов спорта, включающий в себя бег и стрельбу по лазерной мишени. Представляет собой заключительный вид современного пятиборья — комбайн. Стрельба ведется из лазерного пистолета на огневом рубеже с лазерной мишенью. Каждая стрелковая серия чередуется бегом на установленные дистанции. Дистанции бега, так же как и расстояние до мишени, может быть разным в зависимости от возраста участников соревнований.    

Соревнования Всемирного городского тура UIPM по лазер-рану, проходящие  в нашей стране, соответствуют целям и задачам программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и становятся одним из самых популярных массовых спортивных мероприятий, наравне с соревнованиями «Лыжня России», «Всероссийский олимпийский день», «Всероссийский день ходьбы»…

— В нашем городе сегодня впервые в истории проходят такие соревнования по современному пятиборью:  Волгодонск перенял эстафету от Новочеркасска. Уверен, что лазер-ран станет очень популярен среди детей, молодежи и всех жителей нашего города, — обратился к участникам и зрителям заместитель главы Администрации города Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов.

Также поздравить участников и жителей города с новым видом спорта, ворвавшимся в жизнь Волгодонска, прибыли гости из Ростова-на-Дону, а именно начальник отдела спорта высших достижений Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Буланов и первый вице-президент Ростовской региональной общественной организации «Физкультурно-спортивная федерация клубов современного пятиборья Ростовской области» Сергей Леонтьев. За ходом лазер-рана следил и председатель комитета по физической культуре и спорту города Волгодонска Владимир Тютюнников.

И хотя ребятам предстояла серьезная спортивная борьба, каждый из них уже был победителем – ведь в «Олимпе» собрались только лучшие – члены сборных от школ нашего города. Соревнования проходили много часов и в них приняли участие более 80-ти спортсменов (мальчики и девочки). Были и командные эстафеты, и личные первенства.

А еще на турнире по лазер-рану состоялась спортивная лотерея: ребята вытягивали бумажки с номерами и на глазах у всех разыгрывались ценные подарки, например скейтборд.  Десятки мальчишек и девчонок в этот день выиграли  призы, полезные для здоровья и занятий спортом. Из кубка главы администрации по лазер-рану получился очень большой спортивный праздник для школьников нашего города. По словам Виктора Потапова, такие соревнования станут ежегодными.