Категории Образование

Первый детский фестиваль цифровых технологий прошел в Волгодонске

15.04.2019

Фестиваль цифровых технологий для детей и молодежи впервые состоялся в Торгово-развлекательном центре на набережной

Почти 100 ребят от 4 лет до 21 года приняли участие в 15 различных мастер-классах по робототехнике и детскому программированию, соревнованиях роботов-беспилотников и битвах роботов, турнирах по цифровому мячу и кибер-спорту, электронике для начинающих, конкурсах с подарками и сертификатами от партнеров мероприятия. Дети прямо в холле ТРЦ на специально оборудованных местах со всей необходимой техникой и материалами учились управлять роботами и создавать компьютерные игры, собирать микросхемы и изобретать новое! Ребята пробовали создавать свой сайт о любимой игре, создавали супергеройские прыжки в Minecraft, участвовали в мозговом штурме «Учим находить новые идеи», соревновались в хакатоне (программирование)… Вообщем по полной программе прокачивали свои суперспособности!

— Сегодня школьники запускают спутники и делают роботов. Возможно, нынешние 4-17-летние — лучшее поколение в истории и  в этом мы сегодня убедились на Фестивале цифровых технологий! – рассказывает директор «Нового поколения» Елена Ивченко. –  Мы увидели так много заинтересованных глаз, столько влюбленных в инженерно-техническое творчество мальчишек и девчонок! Дети сегодня осознают, что создать своего робота или компьютерную игру – это реально.

По словам Елены, мы должны помочь нашим юным талантам, нашему будущему поколению, должны познакомить ребят с миром цифровых технологий.  Настоящее таково, что, будучи школьником можно уже менять мир, а не мечтать об этом; создавать гаджеты, а не быть «приложением к ним»… Именно эти задачи решал первый фестиваль и довольно успешно: увидев, сколько людей привлекло это событие, организаторы решили проводить фестиваль ежегодно.

Елена Ивченко с участниками

Фестиваль цифровых технологий состоялся при поддержке огромного количества неравнодушных людей и организаций. Весомую информационную поддержку оказал Фонд содействия инновациям при правительстве Ростовской области и агентство стратегических инициатив. Центр образовательных инноваций и робототехники «Новое поколение» особенно благодарит отдел по молодежной политике администрации нашего города, приемную Общественного совета Госкорпорации «Росатом», руководство мобильного приложения «Мой Волгодонск» и Консультационный центр «Партнер-Консалтинг», а также  торгово-развлекательный центр. Все участники получили сертификаты и подарки от многочисленных партнеров фестиваля, а еще зарядились эмоциями, загорелись новыми идеями и  мечтами!