Категории Фото-видео

Красивая мечта Виктора Филиппского: в Волгодонске живет художник архитектуры будущего

16.04.2019

Работа «Парусники Титана» волгодонского художника Виктора Филиппского заняла второе место во Всероссийском конкурсе, посвященном космонавтике и космической архитектуре будущего.

За свою жизнь он написал много пейзажей, портретов, натюрмортов, но для души, говорит, всегда писал о загадочном и бескрайнем космосе и надеялся, что где-то в других галактиках существует жизнь. Темой космоса художник Виктор Филиппский увлекался с детства и занимался всегда. Пишет в различных стилях и техниках. Темы его работ тоже разнообразны — пейзажи земли, пейзажи космоса, космотехника, фантастика.

У Виктора Георгиевича свой путь в этом направлении. Профессиональный художник в третьем поколении, картины писали и его дед, и отец. Он вырос среди работ, изображавших красочные пейзажи, леса, моря, реки, озера, пышные букеты, портреты жизнерадостных людей… Поэтому неудивительно, что он пошел по стопам своих близких.

Родом Виктор Филиппский из Днепропетровска. Уже в школьные годы был отмечен его талант — Филиппский был отобран для продолжения образования в школе-интернате при институте В. Сурикова, но по семейным обстоятельствам не смог это осуществить. Зато с отличием закончил заочный университет искусств им. Н.К. Крупской.


Виктор любил срисовывать картинки из сказок, которых было много в их домашней библиотеке. Одной из любимых книг раннего детства стал «Аленький цветочек» С. Аксакова. После нее Виктор все больше погружался в воображаемый и удивительный мир, а полученные впечатления стал отображать в своих рисунках.

Когда Виктору исполнилось семь лет, в его руки попала книга Л. Опашко «На оранжевой планете». Тогда он и не подозревал, что через 12 лет встретится с автором этой книги в издательстве «Луч» в Днепропетровске, где прошла первая выставка на космическую тему. Тема космоса все больше занимала Филиппского, и он стал читать много научно-популярной литературы, книг о космосе, ракетах, космических станциях и будущих полетах человека на другие планеты. Много рисовал во время службы в армии. А после Виктору пришлось сменить несколько профессий и городов Севера и Дальнего Востока.

После переезда в Ростов-на-Дону Филиппский работал сначала художником в комбинате ДОСААФ, затем 15 лет — в художественном фонде Союза художников РСФСР. А когда он распался, Виктор Филиппский приобрел ранг свободного художника, работал в книжных издательствах, выполнял частные заказы. На его счету — более 900 работ для иллюстрации книг и журналов, из них 70 — для обложек книг.

В 90-е годы произошел всплеск интереса к аномальным явлениям и уфологии. Художник Филиппский проникся этой темой, используя графический метод. А появление интернета способствовало общению художников-единомышленников, размещению работ на различных сайтах, повышению профессионализма художника-космиста. Работы Филиппского приобрели известность как в России, так и за рубежом. Eго стали приглашать к участию в различных виртуальных галереях и выставках, таких как Музей современного искусства в Риме.

Сегодня Виктор Филиппский — член Всемирного союза астрономических художников в Англии, а также Международного сообщества художников-иллюстраторов научной фантастики и фэнтези. Недавно получил благодарственное письмо от Всемирного арт-сообщества Vaticam в Париже.

С 2014 года Виктор Георгиевич живет в Волгодонске, стал членом ГОО «Союз художников Волгодонска», регулярно принимает участие в городских выставках. И космос был и по-прежнему остается его красивой мечтой.

Николай Белоконский, фото автора