Категории Наш город

В Волгодонске почтили память Героя России Сергея Молодова

16.04.2019

В Волгодонске уже стало доброй традицией в день рождения Героя России — нашего земляка Сергея Молодова вспоминать о подвиге майора и возлагать цветы к подножию его памятника.

Сергей Молодов родился 15 апреля 1965 года,  в 17 лет ушел в армию, служил в ВДВ. После  демобилизации поступил в  Рязанское воздушно-десантное училище, потом – служба в Узбекистане, а с 1992  года — в Волгодонске и Камышине.

Принимал участие в миротворческих операциях в Баку, Оше, Узгене, Нагорном Карабахе. Во время первой чеченской войны принимал участие в боевых действиях. В 1998 году участвовал в  контртеррористической операции в Буйнакске.

В 20-х числах февраля 2000 года Сергей Георгиевич принял под своё командование 6-ю роту 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии.

28 февраля 2000 года рота гвардии майора Сергея Молодова получила приказ занять господствующую высоту Исты-Корд Шатойского района в Чечне. Высланные вперед разведчики вступили в бой с превосходящими силами боевиков. На выручку выступили десантники во главе с ротным  командиром.  В ходе боя Молодов умело управлял ротой, был ранен, но продолжал руководить боем.

29 февраля 2000 года при выносе с поля боя раненного солдата, гвардии майор Сергей Молодов был сражён пулей вражеского снайпера.

Память героя, который служил в 56-й отдельной воздушно-десантной бригаде в Волгодонске, пришли почтить его сослуживцы, десантники, воины-афганцы и юные горожане – ученики школы № 5. Военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков и председатель союза десантников города Андрей Парыгин отметили, что подвиг Сергея Молодова будет вечно жить в сердцах волгодонцев, именно с таких людей молодому поколению следует брать пример отношения к своей Родине и защите ее интересов.