Категории Скрытая

Когда абсурд неотличим от реальности. Депутат Госдумы потребовал расследовать фейк

17.04.2019

Последние пару-тройку дней интернет запестрил новостью о том, что, якобы, в Волгограде 76-летний пенсионер, разозлившись на чиновников за выписанный ему штраф по поводу незаконно установленной теплицы, сел в свой древний ГАЗ-21, хорошенько разогнался и протаранил старым советским «железом» 12 новеньких иномарок, припаркованных у городской администрации.

Подробности атаки «ворошиловского водителя», его последующего задержания и грозящее ему суровое наказание поражали воображение и вызывали у граждан вполне объяснимое чувство горячего негодования. Не остались в стороне и СМИ, в том числе и волгодонские, перепостившие эту новость с честной ссылкой на источник – сайт panorama.pub.

На «Панораме» тоже, в принципе, все честно. И если доверчивый посетитель данного ресурса не заподозрит подвоха после таких заголовков новостей как «Первый ледокол в истории Саудовской Аравии спущен на воду» или ««Роскосмос» совместно с РПЦ запустит межпланетный космический аппарат «Митрополит-1»», то специально для него на логотипе мелким шрифтом написано «Сатирическое издание», а под каждой новостью дан текст «Сатирическое издание «Панорама». Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». Да и самопрезентация ИА «Панорама», которое «основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича», людям с здоровым чувством юмора тоже наверняка понравится, особенно ссылочка «Предупреждение».

И тем не менее, творчество «Панорамы» довольно регулярно прорывается в новости и соцсети, оказываясь, видимо, очень уж «на злобу дня». Вот тут «честные фейки» и становятся фейковыми новостями. Воспринимать подобное творчество можно по-разному: кому-то оно покажется тонким политическим юмором, кому-то – игрой с огнем. А редактор «Панорамы» Борис Гонтермахер (это псевдоним) не исключает, что его фельетоны постят не только добросовестно заблуждаясь, но и намеренно, ради трафика.

И зачастую эти новости воспринимаются более чем серьезно. В комментариях прямо на «Панораме», например, предлагают скинуться дедушке на адвоката. Новость про фейкового волгоградского пенсионера тут же перепостил Алексей Навальный, и нет никаких сомнений, что ее уже повторили тысячи его поклонников.

А депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов даже внес на заседание Госдумы протокольное поручение, в котором указал на целесообразность «поручить комитету ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям детально проанализировать правоприменительную практику, которая начинает складываться в регионах, в частности, на примере вышеописанного случая. Является ли данный инцидент следствием неудовлетворительной работы органов местного самоуправления…» и т.д.

В ответ его коллега – депутат Госдумы РФ от Свердловской области Андрей Альшевских, который разместил на своем Фейсбуке эту информацию, посоветовал коллеге «проверять новости перед тем, как брать за основу для протокольного поручения парламента».

Чего и нам всем желаем – воспринимать информацию критично и проверять новости, особенно «жареные».

На фото — тот самый ГАЗ-21. Правда, управлял им не трезвый пенсионер, а пьяный житель Тернополя вполне трудоспособного возраста. И было это в 2007-м году.