Категории Скрытая

«Доверие» от «Милосердия»

20.04.2019

Центр социального обслуживания АНО «Милосердие» известен в городе и области своими новаторскими идеями. Сегодня здесь успешно реализуется социальный проект «Школа активного долголетия «Доверие» для пожилых людей и инвалидов, не выходящих из дома» по организации образовательного досуга старшего поколения с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

— Идея для нас не нова, — говорит директор центра Татьяна Горчанюк. — Этот проект «вырос» из накопленного опыта Народного университета «Серебряный век» для пожилых людей, которые приходят на занятия в центр «Милосердие». От пожилых людей и инвалидов, обслуживаемых на дому и не имеющих возможности по состоянию здоровья выходить из квартир, давно поступали просьбы организовать обучение в домашних условиях.

Проведенные мониторинг и анкетирование 1200 граждан пожилого возраста выявили, что самым тяжело переживаемым чувством является одиночество. И даже для пожилых людей, проживающих в семьях, социальное одиночество не является редкостью. Поэтому создание Школы активного долголетия на дому, освоение новых знаний, организация досуговой и творческой деятельности, психологической и правовой помощи значительно изменяет качество жизни этой социально уязвимой части горожан.

По словам Татьяны Григорьевны, накопленный опыт работы с пожилыми людьми в АНО «Милосердие» показывает, что простой душевный разговор и человеческое бескорыстное участие в понимании его возрастных проблем, нужные слова являются такой психологической поддержкой, которая порой и сердечный приступ снимет, особенно если он связан со стрессом.

По статистике, в настоящее время в Волгодонске проживает свыше 45 тысяч людей пожилого возраста, то есть каждый четвертый житель нашего молодого города уже перешагнул пенсионный рубеж. Смена жизненного статуса в связи с выходом на пенсию для большинства пенсионеров приводит к приобретению синдрома пассивного времяпрепровождения, малоподвижному образу жизни, развитию инертности и депрессии, ухудшению адаптации, прибавлению веса, появлению многих заболеваний.

Новый социальный проект «Милосердия» направлен на создание комплексной системы информационной, психологической, юридической, интеллектуальной, консультативной, досуговой и адаптационной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, не выходящим за пределы своих квартир. Школа активного долголетия «Доверие», действуя по принципу адресной направленности, вносит большой вклад в улучшение психологического и морального состояния подопечных проекта, помогает им преодолеть тяжелое чувство возрастного одиночества. Занятия проводятся исходя из индивидуальных потребностей, физических и возрастных особенностей.

Проект позволяет дополнить и значительно расширить регламентированный перечень услуг, предоставляемых социальными работниками учреждения.

В проекте «Школа активного долголетия «Доверие» участвуют 420 пенсионеров, не выходящих из дома. Занятия на дому проводят 105 геронтоволонтеров, которыми стали опытные соцработники центра «Милосердие», наиболее активные пенсионеры из числа учащихся Народного университета «Серебряный век», а также студенты Волгодонского медколледжа и факультета «Право и организация социального обеспечения» техникума НИЯУ МИФИ.