Категории Скрытая

— Ты ж у меня казачьих кровей! — сказал отец сыну, и тот взлетел на коня…

21.04.2019

В предновогодние дни двери дома Волошиных всегда гостеприимно распахнуты. 29 декабря — день рождения главы семьи Михаила Федотовича. Полковник Советской армии, заместитель председателя городского совета ветеранов, бывший начальник отдела кадров треста «ВДЭС» (его строители основали новый город и возводили Атоммаш). Человек неуёмной энергии и жажды жизни.

В этот день он праздновал 89-ю годовщину. Собрались в доме родные. Пришли друзья. Не забыли ветераны, представители администрации.

— Дорогой ты наш человек!

— Миша, а помнишь…

— Как вместе штурмовали Кенигсберг…

Звонят земляки, родные и друзья-однополчане из разных уголков России. Хлопочет вокруг гостей хранительница домашнего очага Ирина Григорьевна и младшенькая Наташа. Все от души желают имениннику доброго здоровья. Пошатнулось оно в последнее время. Надеемся, придаст сил Михаилу Федотовичу тёплая встреча с друзьями и та добрая энергетика, которой гости наполнили дом.

Знаковый, девяностый, начал в год Тигра Михаил Федотович. Время не повернёшь вспять, но пусть этот год станет переломным. В казачьем роду Волошиных все были «рысаками», людьми служивыми, кавалеристами от Бога, а дончаки так просто не сдаются.

М.Ф.Волошин в центре снимка

На службу в армию Михаил шёл с дипломом самого престижного донского вуза — РИНХа — института народного хозяйства. Дубовский военкомат, в чьём ведении находился отчий хутор Волошиных Верхне-Жиров, выдал Михаилу направление в московскую школу КГБ. Но новобранец до Москвы не доехал, в Тамбове будущего служивого неожиданно сняли с поезда. Ничего не понял тогда Михаил. Оказалось, отец изменил судьбу сына. По мнению Федота Ивановича, нет для казака престижней дела, чем служить кавалеристом, быть при коне. Прадед, дед, отец и сам Федот Иванович были лихими кавалеристами, из века в век защищали Отечество и Дон от набегов варягов. Это он предпринял усилия, чтобы Михаила направили в Тамбовскую военную школу кавалеристов. Позже Федот Иванович пришлёт сыну письмо и попросит прощения за то, что спутал его карты: «Не мог я иначе. Ты ж у меня казачьих кровей и коней любишь!».

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В 1940-м году выпускник Тамбовской военной школы стал кадровым офицером-кавалеристом. Михаила Волошина направили в четвёртую Донскую казачью кавалерийскую дивизию командиром сабельного взвода.

22 июня 1941 года, ровно в четыре утра, кавалерийский полк поднялся по тревоге. Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Лёгкие на подъём конники мчались за своим командиром туда, где нужны были их отвага, ум, ловкость и осторожность.

Уничтожение вражеского десанта под Минском. Многодневные бои за Смоленск. Михаил не расстался со своим скакуном по кличке Лак даже тогда, когда кавалерийскую дивизию реорганизовали в моторизированную часть. Умный, быстрый, послушный движению руки боевой товарищ не раз спасал наездника от смертельной опасности.

Атаки, отступления, прорыв Ленинградской блокады, освобождение Белоруссии, Прибалтики. И вот уже под ногами земля Восточной Пруссии. Неодолимая крепость Кенигсберг. Потомственный донской  кавалерист, старший лейтенант  Михаил Волошин с бойцами своей роты по-альпинистски преодолевал неприступные её стены. Когда собрались в центре города, Михаил не досчитался половины бойцов. Где его помощник Семён Дрозд? Куда запропастились младший лейтенант Миша Гапонов, старшина Михаил Ефремов? Недосчитались 70 человек! Командир медленно стащил с головы шапку-ушанку и прикрыл ею глаза…

Каждый год, идя в рядах майского парада Победы, Михаил Федотович вспоминает  те грозовые дни. И рассказывает юным волгодонцам правду о войне, из которой наш народ вышел победителем.

После демобилизации, а он отдал армии 26 лет, Волошины поселились в Белоруссии — на родине жены. Ирина Григорьевна видела, как тоскует муж по донской степи. Нередко он с восхищением рассказывал о родной степи с её полынными запахами, о тюльпановом расцвете за хутором, о белогривом ковыле на речке Сал. Малая родина, нет её дороже! Видела Ирина Григорьевна, как печалился взгляд любимых глаз. И в 1975 году верная и заботливая супруга не выдержала:

— Давай собирать чемоданы!

— Спасибо, родная!

Семья Волошиных переехала в Волгодонск. Михаил Федотович работал начальником отдела кадров в крупном строительном тресте «Волгодонскэнергострой», возглавлял горком профсоюза работников госучреждений, занимал ответственные должности в городской администрации. Четырежды его избирали депутатом районного и городского советов народных депутатов. Михаил Федотович стоял у истоков создания городской организации ветеранов, он — неизменный участник всех её дел.

В праздничные дни почётный член Российского совета ветеранов надевает пиджак с орденами и медалями — свидетельством яркого и беззаветного служения Родине и людям.

Л. Руппенталь, 2009-2010 г.    фото А. Тихонова