Категории Спорт

Сегодня началась Всемирная неделя иммунизации

22.04.2019

Теруправление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщает, что с 22 по 29 апреля в мире отмечается Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week).

Она проводится ежегодно начиная с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты.

Неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно с целью повышения осведомленности населения и поддержания набранных темпов работы по борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин. А также напомнить забывшим о действительно опасных эпидемиях жителям цивилизованных стран, что именно применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях и полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Всего создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин для борьбы более чем с 40 заболеваниями.

К сожалению, сегодня, «благодаря» в том числе и антипрививочному движению, подпитываемому недобросовестными СМИ и нечистыми на руку псевдомедиками, многие из побежденных заболеваний снова понимают голову. Яркий пример – стремительное распространение во всем мире давно забытой кори. Самая тяжелая ситуация с ней среди европейских государств – в соседней Украине, где с начала 2019 года, по данным Минздрава этой страны на 18 апреля, заболели 41640 человек, больше половины из которых дети, а от осложнений кори умерло 15 человек. 140 подтвержденных случаев кори с начала года зарегистрировано в российском Крыму и Севастополе.

В Ростовской области с начала года зарегистрировано пока два случая кори, и ситуация с ней стабильна. С 1 апреля и до 1 октября в области проходит дополнительная иммунизация населения против кори: прививают лиц из декретированных контингентов, всех не привитых против кори, привитых однократно или не имеющих сведений о прививках против кори, кроме того детей и взрослых, ведущих кочевой образ жизни, беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов.

Также в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области с 15 апреля идет работа телефонов «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики. Вы сможете обратиться к специалистам по телефонам: 251-06-12, 263-66-21.