Категории Наш город

«Неделя без турникетов»: более 200 школьников и студентов города побывали с экскурсией на Атоммаше

29.04.2019

Цель акции — формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Союза машиностроителей России, на «Атоммаше» Волгодонска прошли ознакомительные экскурсии для школьников и студентов города. Пресс-служба предприятия сообщает, что в течение двух недель производственную площадку Атоммаша посетили более 200 человек.

В ходе экскурсий ребята увидели различные этапы изготовления основного оборудования АЭС. Студенты посетили сборочно-сварочные участки изготовления реакторов и парогенераторов, ознакомились с вопросами технологии сварки и обработки изделий. Посетили исторический музей, где прошли квест по мотивам истории завода «Атоммаш»: выполняя различные задания, участники находили отдельные буквенные блоки, где в конечном результате сложился слоган «Сильнее Россия — Сильнее Росатом!»

Первоклассники приняли участие в квест-тренинге по культуре безопасности. Где инженер по культуре безопасности Волгодонского филиала «АЭМ-технологии» Лидия Бурим в игровой форме рассказала о правилах посещения завода, средствах индивидуальной защиты, разметках завода. Ребята соревновались в описании понятий «культура» и «безопасность», а игра «плотный круг» показала в какой форме можно добиться желаемого результата и как можно воспринять ту или иную инструкцию.

Также в рамках «Недели без турникетов» состоялись профориентационные встречи представителей Совета молодежи «Атоммаш» и учеников школы № 5 и Центра образования. 

«Сотрудники учебного центра Атоммаша плотно взаимодействуют с образовательными учреждениями Волгодонска. Прежде всего, эта работа профориентационного характера. Наш завод посещают уже с детского сада, школьники присматриваются к выбору профессии и многие выбирают рабочие специальности. А студенты проходят практику и в последующем трудоустраиваются на наше предприятие. Только в 2018 году практику прошли 133 студента, оплачиваемую стажировку прошли 15 студентов, было трудоустроено более 30 выпускников», — отметила директор по управлению персоналом Волгодонского филиала «АЭМ-технологии» Василина Карелина.