Категории Новости

Волгодонск купит 7 новых муниципальных автобусов без софинансирования

17.05.2019

Об этом стало известно на заседании депутатской комиссии по бюджету и муниципальной собственности.

О том, что наш город ведет переговоры о покупке в Белоруссии новых автобусов для МУП «ГПТ», глава администрации Виктор Мельников говорил еще на своей пресс-конференции в апреле. Средства на них выделила область по трехстороннему соглашению с Росатомом. Но главный «затык» был в том, что требовалось софинансирование города – обычно это 30% от суммы, в данном случае – от 102 миллионов рублей. Разумеется, это для Волгодонска с его до копейки подогнанным бюджетом мало реально.

Но вот вчера на депутатской комиссии по бюджету и муниципальной собственности Марина Вялых, начальник финансового управления города, прервав свой доклад о выполнении городского бюджета первого квартала, зачитала депутатам сообщение от находящегося в командировке в Ростове главы администрации о том, что нам разрешили приобрести транспорт без софинансирования.

Таким образом, в парке МУП «ГПТ» появятся семь новых автобусов на газомоторном топливе (при этом из старого автопарка будут списаны пока всего два). Они, как показывает практика, рентабельны и должны помочь муниципальному автопредприятию выбраться из долгов, в которые его загнали грабительские тарифы на электроэнергию, потребляемую троллейбусами.