Категории Новости

День безопасности на воде

18.05.2019

Он пройдет сегодня, 18 мая, в 10 часов утра на городском пляже.

Сотрудники службы ГОЧС Волгодонска приглашают горожан повысить свой уровень знаний о безопасности жизни и напоминают основные правила, которые нужно соблюдать при отдыхе у водоема.

Чтобы избежать несчастного случая, никогда не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов. А также не разрешайте им устраивать во время купания шумные игры на воде и не устраивайте их сами — это опасно. Никогда не купайтесь в незнакомых местах, в загрязненных водоемах, а также там, где есть ямы и бьют ключи. Купайтесь только в специально отведенных для этого местах, а также применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара, если долго находитесь на солнце.

Купаться и загорать лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева. Температура воды при этом должна быть не ниже 17-19 градусов, а находиться в воде рекомендуется не более 20 минут. Не следует прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при резком охлаждении возможно рефлекторное сокращение мышц, что чревато судорогой и даже остановкой сердца.

В ходе купания не заплывайте далеко от берега. Eсли в водоеме есть водоросли, лучше держаться у поверхности воды. Не увлекайтесь дальними заплывами на надувных средствах — матрасах, шинах и прочем, так как их может легко отнести от берега ветром или течением, к тому же из них может выйти воздух. И наконец, не ныряйте с мостов сами и не разрешайте другим.

МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска»: с сотового — 112, оперативный дежурный — 8 (8639) 26-15-83.