Категории КультураНовости

Нас встречала Мисс Кулиса: В Детской театральной школе прошла инновационная акция

18.05.2019

Самые разные учреждения традиционно устраивают Дни открытых дверей и приглашают гостей для знакомства, общения и сотрудничества, а в нашей театральной школе прошла необычная акция под названием «День открытых кулис «И рождается чудо театра». Даже если вы заядлый театрал, все равно для вас остаются загадкой многие вещи, которые происходят там – внутри театральных подмостков, за кулисами…  Чтобы познакомить зрителей с некоторыми тайнами театральной «кухни» была задумана эта акция. Мы увидели театр изнутри!

— Театр – это искусство коллективное. Только представьте, что будет  без  костюмеров, гримеров, светооператоров и художников?!  Давайте заглянем в мир закулисья и увидим одним глазочком… Хочу показать то, что все скрывают! – пригласила юных зрителей Мисс Кулиса.

Мисс Кулиса

Перед гостями театральной школы  открылся удивительный мир, в котором живут и работают костюмеры и звукорежиссеры, и другие закулисные служители Мельпомены. Вот вроде бы все знают, что театр начинается с вешалки, но кто знает, как порой трудно эту вешалку привести в лучший вид:

— Хоть поверьте, хоть проверьте, костюмера жизнь сложна: постоянные примерки; не дошиты рукава! А танцоры и актеры – не послушный ведь народ: поправляются все время, много создают хлопот…

А еще зрителям показали эксклюзивные сцены из только готовящихся к премьере спектаклей:  «Алладин и волшебная лампа» (режиссер – горячо любимый нами Дмитрий Щавелев) и «Капризная принцесса» по сказке Андерсена «Свинопас» (в постановке известного горожанам режиссера Елены Сергеевой). Эти спектакли все желающие смогут увидеть  в Детской театральной школе уже в первых числах июня.

Ведущий специалист отдела культуры и преподаватель актерского мастерства  Детской театральной школы, а также автор идеи и режиссер Дня открытых кулис «И рождается чудо театра» Виктория Макарец поделилась с нами своим мнением о проведенной акции и ее будущем:

— Каждый год наша школа готовит инновационные мероприятия, совершенно разные по формам и жанрам: это и музыкальные сказки, различные проекты и акции. В этот раз я решила попробовать абсолютно новое – интерактивное представление и  театральная акция – День открытых кулис.  Показать какие-то театральные секреты, рассказать зрителям о профессиях, интересных нюансах в работе театра,   показать закулисье  – вот наша цель!

Все участники акции, все, кто был на сцене – воспитанники ДТШ от 5 (!) до 15 лет. Зрители действительно увидели и даже ощутили на себе эффект от сплоченной командной работы всех работников театра. Особенно поразил, даже взрослых гостей, музыкальный оркестр – теневой театр  в исполнении  воспитанников театральной школы, которые за кулисами  играли на самых разных инструментах (треугольник, синтезатор, перкуссия, барабаны, бубны), но мы видели их тени – большие и маленькие. Что-то таинственное и магическое было в этой игре и в этом всем действе! 

— Зритель, когда приходит в зал театра, порой не задумывается о том, что помимо актеров и режиссера в увиденном спектакле задействовано настолько много работников театра – администраторов, светооператоров, хореографов,  декораторов и гримеров, костюмеров и звукорежиссеров и т.д. Их может быть столько, сколько зрителей в зале! И все они делают очень много! – говорит Виктория Романовна.

По словам Виктории Макарец эта акция прошла впервые, но станет традицией… Мы только рады: очень здорово всем вместе открывать закулисное царство, театральные тайны!

Детская театральная школа приглашает всех неравнодушных к театру на летние постановки! Например, премьера очень забавного спектакля «Алладин и волшебная лампа» состоится уже 5 июня, а лицезреть юную и «Капризную принцессу» можно будет уже 13 июня (телефон для справок: 22-35-87)!

Лилия Пахнева