Категории Скрытая

Время выбрало нас

18.05.2019

Памяти моей матери, участницы Великой Отечественной войны,  фронтовика   —    Клары Васильевны Малафеевой посвящаю…

Злой ветер, казалось, давно уже вынул душу из маленькой хрупкой девчушки и все никак не мог успокоиться, продолжая рвать, трепать, ощупывать колючими лапами тело под шинелью. Что ему солдатская одежда?! Но еще хуже приходилось ногам в мокрых насквозь сапогах…

АПРЕЛЬ 1941, ДО ВОЙНЫ ТРИ МЕСЯЦА…

   Перелистывая семейный альбом, нахожу пожелтевшую от времени фотографию. На ней –выпускной 10 –ый класс. Их было 48. С войны вернулось всего несколько человек. Кованым сапогом прошлась она по их судьбам, как и по судьбам миллионов советских людей. Время выбрало их…

   Зимой сорок первого при выполнении задания Клара Малафеева обморозила руки и ноги… Истребительный батальон, в составе которого она воевала, расформировали в Россоши. Больные и легкораненые бойцы в сопровождении медсестры пешим ходом были направлены в тыл.

 Голодные, промерзшие и измотанные, они шли почти два месяца, изредка останавливаясь в тех немногих селах, через которые уже прошли тысячи  отступавших солдат Красной армии и беженцев.               

Зашли в очередное село, расположившись на ночлег. Хозяйка  поставила сапоги Клары в печь сушиться. И вдруг – тревога. И опять брели они в  и грязь, и в мороз, так и не сумев отдохнуть и высушить одежду и обувь. И когда казалось, что сил уже совсем нет, увидели полевой стан. Уставшие и голодные, они повалились спать в будке механизаторов. Кларе, несмотря на страшную усталость уснуть не давали замерзшие, теряющие чувствительность ноги.

 Выбравшись наружу, она попыталась согреть их бегом, но каждый шаг давался с трудом – от слабости и боли она еле двигалась. Когда стало совсем невмоготу, разбудила солдат: « Вставайте, вставайте! Я слышала, как залаяла собака, значит  жилье близко». Ее хитрость удалась — солдаты выскочили на улицу и , определив направление, двинулись в путь. И надо же такому случиться вскоре действительно встретили мужчину на телеге и с собакой.

  В хате сапоги оттаяли, а вот чулки Клара снимала уже вместе с отмороженной кожей…

  После госпиталя окончила курсы трактористов в одном из приволжских сел и пошла работать в колхоз — за двоих, троих ушедших на фронт  мужчин.

   Снимок1:   (слева: Малафеева Клара Васильевна, 20.10.1923г. г.Барвенково, Харьковской области;    Малафеева (Цирцан) София Яковлевна. 2.02.1893г. Латвия;   Малафеев Василий Иванович, 5. 03 1897г. Санкт-Петербург;   Малафеев (Цирцан) Владимир Васильевич, 1930г. г.Барвенково, Харковской обл.-первый ряд).

     Осенью 42-го в боях под Сталинградом гибнет ее отец Василий Иванович — питерский революционер, в гражданскую воевавший комиссаром в армии Фрунзе.  И Клара Малафеева идет добровольцем на фронт. Учеба в батальоне связи — и опять передовая, на этот раз — в составе 369-го отдельного батальона связи 63-го стрелкового корпуса. С ним прошагала Клара Васильевна до Победы. Украина, Крым, Белоруссия, Литва, Латвия …Сколько подруг потеряла!..

  Жарким летом шли по Украине. Солнце, казалось, вот-вот расплавит и землю. Пыль оседала на гимнастерках, смешивалась с потом. Все мысли были о воде. Вот, наконец, и село, и один на всех колодец, а пить хочется всем. Девушки-связистки отошли поискать, где бы умыться. Это и спасло их: внезапно налетели немецкие самолеты, и Клара вместе с подругами бросилась в полуобвалившийся подвал.  Одна из них, Ольга, не успела… В Украине погибла еще одна подруга. Потом — Зина, постоянно просившая: «Погибну — маме напишите, одна я у нее» — как чувствовала… В Сивашах от прямого попадания снаряда гибнет лучшая подруга Клары — Саша Якушева. Письмо ждала, побежала встречать старшину с почтой. Дождалась — зашла в землянку прочитать и… Успела ли дочитать?!.. Утром нашли лишь оторванную ногу. Воронка стала для Саши могилой. Оплакивать некогда — война, фронт требовал связь любой ценой.

 Землянок не рыли — яма, накрытая плащ-палаткой — вот и все удобства.

 Однажды ночью Клара Малафеева обеспечивала связь, находясь в таком  «жилье».  С утра выпал снег, да еще мокрый, и вдруг потолок землянки стал проседать. «Все, завалит», — подумала она и успела подставить карабин. Всю ночь беспокоилась за такую «конструкцию». Но карабин выдержал. А утром ее откопали…

[ngg src=»galleries» ids=»57″ display=»basic_slideshow» gallery_width=»900″ gallery_height=»700″]

   Редко кому удавалось слышать воспоминания Клары Васильевны Малафеевой — трудно они даются. Много в них горечи от перенесенных страданий и утрат. В начале сороковых ее отца, Василия Ивановича репрессировали. А это значит, что семья потеряла не только кормильца, но и часть имущества, которое было также арестовано. естественно, что супруга Василия Ивановича — Софья Яковлевна не могла рассчитывать на работу. А дети — моя мама и ее брат учились в школе. В каких условиях жила семья можно понять. Все эти годы они провели в страшном голоде, жили на то, что бабушка (Софья Яковлевна) смогла продать из имущества и еще дореволюционных украшений. Понятно, какой моральной  и психологической травме были подвергнуты все они. И все же мама смогла окончить среднюю школу, а с началом войны уйти добровольцем на фронт.

   Перед самой войной был реабилитирован дедушка — мамин отец.  Его назначили военкомом города, а когда немцы подошли к городу он возглавил ополчение. Но этот призрак «дочери врага народа» висел над ней всю ее жизнь. «Как бы чего не вышло» и ее вычеркивали из наградных листов, «как бы чего не вышло» и ее притесняли на работе, «как бы чего не вышло» и ее не приняли в институт. Этот призрак косвенно задел и нас — ее троих детей. Ведь мы практически ничего не знали о своем героическом деде, погибшем за день до начала Сталинградской битвы. Может быть и здесь призрак сыграл свою роль, что имени дедушки мы не нашли  в пантеоне Воинской Славы в  Волгограде.

  Уже после войны на семью пришло второе нашествие страшного голода. Обворовали квартиру и унесли все продовольственные карточки. И семья решила перебраться к родственникам в Латвию. Сначала поехали бабушка и ее сын Владимир. Но по дороге, в Москве от сердечного приступа умирает бабушка — Софья Яковлевна. Ее как вдову известного революционера хоронят на Новодевичьем кладбище. Мать в это время тяжело болела и была в Барвенковской больнице.

  Уже в 90-х годах она пыталась найти могилу своей матери, но нашла ее только в книгах — на этом месте уже были другие могилы. Выздоровев, мать переезжает в Латвию. В деревнях в это время лютовали «лесные братья». Один раз только отличная реакция и быстрые ноги спасли ее от неминуемой расправы.

 Так хочется, чтобы все люди жили в мире, согласии, чтобы жизнь наших детей и внуков была лучше нашей — ведь за это мы воевали, отдали молодость, здоровье. Не подумай, сынок, что обижена судьбой. Нет. Просто время выбрало нас», — говорила она.

 Сегодня уже нет в живых моей мамы,  Клары Васильевны Малафеевой.  Не дожила она до 60-ой годовщины Великой Победы, а так хотела. Слишком много испытаний выпало на ее долю еще перед войной, слишком много здоровья потеряла на той войне и груз тяжелейшей работы взвалила на себя в послевоенные годы. Ее жизнь — жизнь простой русской женщины — пример мужества, стойкости, верности Родине.

Прости, мама, за невысказанные слова любви, благодарности и утешения… Низкий тебе поклон и вечная память.

 Александр Тихонов