Категории Скрытая

Это нашей истории строки…

20.05.2019

Главная  площадь города снова в разноцветном убранстве.

Здесь, 25 июля, волгодонцы праздновали день семьи, который не отмечен в  календаре, но становится традиционным в молодом Волгодонске. Он впервые проводился в  канун тридцать первой годовщины нашего города. На ступеньки Дворца культуры «Октябрь» поднимаются молодожены и золотые юбиляры. К обелиску проложены ковровые дорожки. Звучит голос диктора: — Наш город называют городом будущего. Так пусть сегодняшний праздник славит семьи, дающие городу и стране настоящих сыновей и дочерей. Пусть славит прекрасное материнское сердце и труд ее неутомимых рук, отцовское мужество и супружескую верность, основу земного бытия— любовь. Бо- гиня любви — Гера зажигает священный огонь— символ бессмертной любви, согласия, священности супружеских уз. Звучат позывные Волгодонска…

Воскресенье, 26 июля.

Солнце дали заполнило светом.

 Море с небом слилось в синеве,

 31 -е жаркое лето

Волгодонск мой живет на земле.

Тысячи волгодонцев собрались на дамбе у залива, чтобы всем вместе дружно и весело отпраздновать день рождения  родного города.

[ngg src=»galleries» ids=»69″ display=»basic_slideshow» gallery_width=»1000″ gallery_height=»700″]

 10 часов утра. Торжества открывает председатель горисполкома В. А. Куликов. От имени горкома партии, горисполкома, ГК ВЛКСМ он тепло и сердечно поздравляет волгодонцев с праздником. Разделить радость горожан приехали делегации из Цимлянского, Заветинского, Знмовниковского и других соседних районов области. От их имени с пожеланиями счастья, здоровья и успехов в тру де выступил Герой Социалистического Труда, первый секретарь Зимовниковского райкома партии Ф. И. Поливанов…

 Торжественная часть праздника закончена. Начинается театрализованное представление на воде.

…Ожило море. Заходили волны. И перед лицом изумленных зрителей предстали 33 богатыря во главе с дядькой Черномором. Под восторженные овации детей и взрослых суровый предводитель войска морского открывает загадочную шкатулку. И заиграли гусли. И дивная мелодия из оперы «Садко» ввела участников и зрителей в неповторимый мир сказки. Героическое прошлое и героическое настоящее. Связь времен…

«Волгодонская правда» от 28 июля 1981 года. Репортаж с праздника вели: Р.Руденко, Е.Очередко, М.Марьенко, А.Маницкая. Фото Александра Тихонова.