Категории Актуальные вопросы

Горожанам напомнили о правилах эксплуатации энергосберегающих ламп

28.05.2019

Люминесцентные и энергосберегающие лампы являются источником повышенной опасности, нарушения правил использования ртутьсодержащих ламп приводят к загрязнению окружающей среды. В настоящее время люминесцентные и энергосберегающие лампы всё чаще применяются не только в производственных, но и в бытовых условиях, так как они обеспечивают необходимую максимальную освещенность при низком потреблении электроэнергии.

Следует помнить, что неправильное обращение с ртутьсодержащими лампами может негативно сказаться на здоровье людей, животных, причинить вред растениям и окружающей природной среде, так как в них содержится ртуть и ее соединения – чрезвычайно опасные, высокотоксичные, ядовитые химические вещества.

Недопустимо выбрасывать ртутьсодержащие лампы в мусорные баки и другие неприспособленные для этих целей места, потому что существует значительная вероятность их повреждения. Для их хранения необходимо применять специальную тару.

По мере накопления вышедших из строя ртутьсодержащих ламп их следует передавать на демеркуризацию (обезвреживание) в специализированные организации.

Жителям многоквартирных жилых домов, для утилизации вышедших из строя энергосберегающих ламп, следует обращаться в свои управляющие компании.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и население, проживающее в частном секторе, могут обратиться в МУП «ВГЭС», имеющее лицензию на сбор и транспортирование ртутьсодержащих ламп для их дальнейшей утилизации.

С подробной информацией о порядке заключения договоров и о стоимости услуг можно ознакомиться на официальном сайте МУП «ВГЭС» в разделе «Потребителям», или по адресу: г. Волгодонск, ул. Гагарина, 39, кабинеты 101, 112, тел. (8639) 24-85-38.

Администрация МУП «ВГЭС»